Здравствуйте если у меня временная опека над несовершеннолетним ребёнком и сейчас на меня завели дело по 159 ч 3 заберут ли у меня малыша?

, Наталья, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сам факт возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ автоматически ребёнка не «забирает».

Органы опеки оценивают не статью обвинения, а угрозу интересам ребёнка:
– создаёте ли вы опасность для его жизни и здоровья;
– исполняете ли обязанности по содержанию и воспитанию;
– есть ли факты ненадлежащего ухода.

Однако риски есть.

Если будет избрана мера пресечения, связанная с изоляцией (СИЗО, домашний арест с ограничениями), либо впоследствии назначено реальное лишение свободы, опека обязана будет решить вопрос о передаче ребёнка другому законному представителю.

При временной опеке требования строже, чем при родительских правах: статус опекуна зависит от оценки вашей надёжности.

Сейчас важно:
– не допускать ограничительных мер;
– обеспечить положительные характеристики;
– подтвердить надлежащее исполнение обязанностей;
– уведомить орган опеки и занять активную позицию.

Ситуация управляемая, но требует аккуратной правовой тактики.

Обязательно работайте с адвокатом по уголовному делу и параллельно контролируйте взаимодействие с органами опеки.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.