Здравствуйте если у меня временная опека над несовершеннолетним ребёнком и сейчас на меня завели дело по 159 ч 3 заберут ли у меня малыша?
Здравствуйте.
Сам факт возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ автоматически ребёнка не «забирает».
Органы опеки оценивают не статью обвинения, а угрозу интересам ребёнка:
– создаёте ли вы опасность для его жизни и здоровья;
– исполняете ли обязанности по содержанию и воспитанию;
– есть ли факты ненадлежащего ухода.
Однако риски есть.
Если будет избрана мера пресечения, связанная с изоляцией (СИЗО, домашний арест с ограничениями), либо впоследствии назначено реальное лишение свободы, опека обязана будет решить вопрос о передаче ребёнка другому законному представителю.
При временной опеке требования строже, чем при родительских правах: статус опекуна зависит от оценки вашей надёжности.
Сейчас важно:
– не допускать ограничительных мер;
– обеспечить положительные характеристики;
– подтвердить надлежащее исполнение обязанностей;
– уведомить орган опеки и занять активную позицию.
Ситуация управляемая, но требует аккуратной правовой тактики.
Обязательно работайте с адвокатом по уголовному делу и параллельно контролируйте взаимодействие с органами опеки.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.