Мама сделала завещание на квартиру на меня.у меня был брат он умер 15 лет назад остались двое детей у него мои племянники они имеют Долю на квартиру
Нет, при наличии завещания право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Внуки наследодателя, т.е. ваши племянники, к этой категории не относятся. Они бы имели право на наследство только при наследовании по закону, т.е. при отсутствии завещания.
Здравствуйте. Если квартира завещана вам, она переходит по завещанию. Племянники могут претендовать на долю только в двух случаях: если они указаны в завещании либо имеют право на обязательную долю (например, были нетрудоспособными иждивенцами наследодателя). Сам факт, что их отец — умерший брат, права на наследство по завещанию не даёт. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)