В течение 2025 года я обращалась в письменном виде и в СФР ДНР, была на приеме у местных депутатов
Я, Елена Анатольевна, являюсь гражданкой РФ , в настоящее время проживаю в г.Мариуполе (ДНР) и одна воспитываю сына Алексея, 2014 года рождения.
Отец ребенка в 2022 году выехал из г. Мариуполя за пределы России.
На данный момент он является иностранным гражданином.
В 2025 году он попытался вернуться домой в г. Мариуполь, но его не пропустили на территорию Российской Федерации и выдали официальный запрет на въезд на 50 лет.
Последние годы он не оказывает мне материальной помощи на воспитание ребенка, все семейные сбережения потрачены и мне сложно одной содержать ребенка . Поэтому в 2025 году обратилась
за помощью к государству для оформления единого денежного пособия.
Но получила отказ по причине отсутствия данных о доходах мужа.
В течение 2025 года я обращалась в письменном виде и в СФР ДНР, была на приеме у местных депутатов. Результата нет.
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в правомерности работодателя. 12 февраля я почувствовала себя плохо. Также приболел ребенок, 4 года. Я написала своему начальнику, описала свое состояние и попросила дать мне отгул. На что мне он ответил, нет, иди на больничный, не нужно никого заражать. Но из за того, что дома еще был ребенок, и я с температурой, возможности пойти на прием не было, ребенка оставить не с кем. А на дом врачи приходят только, если при смерти. Далее я позвонила своей сотруднице из отдела, которая меня замещает в мое отсутствие и сказала, что чувстввю себя плохо, руководитель не разрегил взять отгул, я решила этот день взять за свой счет, о чем ей сказала. Она на работе никому ничего не передала, почему не знает. На следующий день я пришла на работу, распечатала заявление за свой счет, но руководитель не подписсл, сказал, что его никто в известность не поставил, и у меня был прогул. И через отдел кадров он сделал уведомление, чтобы я написала объяснительную. И сказали, что он хочет объявить мне выговор. Это уже будет 2, первый он мне сделал в октябре 2025 за несоблюдение охраны труда, причем наказал только меня из всех присутствующих, которые также нарушили. Из чего делается вывод его предвзятого отношения ко мне. Так как цепляется за все, что угодно и заставляет писать объяснительные. Но непосредственно к моей работе никаких претензий. В этот же день, когда я вышла на работу, ребенок был в саду, я обратилась к терапевту для осмотра и назначения лечения. Врач документально все подтвердил, поставил диагноз и назначил лечение. Подскажите, может ли в данной ситуации работодатель объявить выговор и уволить, либо понизить в должности, что он тоже грозит. Все доказательства имеются. Справка от врача, заключение, переписка с руководителем, но он все удалил, что тоже подтверждается скриншотом из диалога, переписка с воспитателем, также запись из журнала посещения группы сада, что ребенка действительно не было, также могу предостсвить чеки о покупке лекарств. Если работодатель будет настаивать об увольнении или смены должности, могу ли я оспорить через трудовую инспекцию?
В 2023 году у меня был открыт счет в зарубежном банке. За 2023 год я не отчитывалась тк движение средств было меньше определенной суммы. В 2024 году я воспользовалась картой один раз, потратив максимум 10$, но по новым правилам нужно теперь отчитываться за все движение средств, верно?
Но у меня возникла проблема, во-первых, в начале 2025 года моя зарубежная сим карта сгорела и теперь у меня вообще нет доступа к этому зарубежному банку, во-вторых, я сменила фамилию и соотвественно загранпаспорт, то есть в стране, где оформляла карту, я уже другой человек, с новыми паспортными данными и тд
Сейчас налоговая просит отчитаться за 2024 год, но у меня нет такой возможности, да и средств там толком не было. Что делать в такой ситуации?
Добрый вечер. Подскажите. Коллеге отказали в периодической аккредитации медицинских работников по причине просроченного сертификата . Она работает в ЛИУ медсестрой. Последний сертификат специалиста от 2014 года. Повышение квалификации от 2025. С 2024 по 2025 год участвовала в сво. Проходила службу в должности медсестры. В 2025 году вернулась на прежнее место работы в ЛИУ. Подскажите, что ей делать?
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года ,вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период вошла сумма декретных декабрем 2025 года ,хотя по факту я их получила на свою карту только в январе 2026 года .Правомерно ли это ,тк в декабре я эту сумму не получала, а ее внесли в доход 2025 года !Выплата была одобрена сфр только 20.01.2026 ,пришло письмо на гос услуги.Да и еще тут ситуация такая ,что подавала на продление единого пособия на старшего ребёнка тк срок выходит в марте 2026 на гос услугах есть3 вкладки для подачи заявления ,1продлить единое пособие 2офлрмить пособие по беременности и 3это объеденить выплату на детей, я выбрала 1 !но в самом заявлении не убрала галочку на второго ребёнка на которого уже была назначена выплата до сентября 2026 года в размере 100%,в общем после подачи такого заявления мне прекратили выплату на младшего ребёнка и я уже прошла на 75 % на обеих детей. Вроде если меньше сумма получается ,то должны были сделать отказ ,но мне почему то не сделали и назначили в меньшую сторону!