Подскажите пожалуйста можно ли исковое заявление на уменьшение размера алиментов отправить почтой в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли исковое заявление на уменьшение размера алиментов отправить почтой в суд?
Добрый день.
Да, исковое заявление об уменьшении размера алиментов можно отправить в суд почтой.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) допускает подачу исковых заявлений в суд как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Подача документов на бумажном носителе может осуществляться как лично в канцелярию суда, так и посредством почтовых услуг.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Часть 1.1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Указывает, что исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Добрый день. Подача документов на бумажном носителе может осуществляться как лично в канцелярию суда, так и посредством почтовых услуг.