Может мать вступить в наследство и как то офрмить дом на себя, чтоб не остаться на улице

Дом был оформлен на сына ,сын умер , но проблема в том, что землю не дали офрмить продавцы. Может мать вступить в наследство и как то офрмить дом на себя, чтоб не остаться на улице.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Как наследник первой очереди по закону мать имеет право оформить право собственности на дом после смерти сына. Когда она станет собственником дома, сможет претендовать и на признание за ней прав на земельный участок, необходимый для нормальной эксплуатации дома, это предусмотрено положениями Земельного Кодекса РФ.