Возможно ли подать на свое банкротство по этой задолженности?

Прошел процедуру банкротства перед банком в лице поручителя по кредиту юрлица. Признали банкротом с остатком долга. Прошло 5 лет. Возможно ли подать на свое банкротство по этой задолженности?

Долг оставил судья вследствии моей непорядочности. Все покупки , перелеты в бизнесклассе мне оплачивала Дочь. Я оказывается должен был сдавать билеты и гасить долг. Но это сбер и принципиальная позиция по мне.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Если Вам не списали долги, уже была процедура, то повторно Вы ее пройти и списать не сможете.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация непростая, и ключевую роль здесь играет позиция суда, который посчитал ваше поведение «непорядочным» (вероятно, речь о непринятии мер к погашению долга при наличии такой возможности) и не списал оставшийся долг.

Отвечаю прямо на ваш вопрос: подать на свое банкротство по этому долгу сейчас, спустя 5 лет, нельзя по закону.

1. Почему вы не можете инициировать банкротство сами?

Закон устанавливает пятилетний мораторий на повторное банкротство по инициативе самого гражданина .

· Отсчет срока: 5 лет считаются с даты завершения вашей первой процедуры банкротства (когда суд вынес определение о завершении реализации имущества).
· Результат: Если вы подадите заявление сейчас, суд просто откажет в его принятии. Инициировать новое дело о вашем банкротстве можете не вы, а только ваши кредиторы (например, Сбер) или уполномоченные органы (например, налоговая) .

2. А что будет, если на банкротство подаст Сбер (или другой кредитор)?

Технически, кредитор может инициировать ваше банкротство и до истечения 5 лет. Но для вас это будет бесполезно в плане списания именно этого долга.

Вот ключевой момент из закона и судебной практики:

Если в течение пяти лет с даты завершения предыдущего банкротства гражданин будет повторно признан банкротом по инициативе кредиторов, правило об освобождении его от обязательств не применяется .

Это значит, что если суд и введет процедуру, все ваши текущие долги (включая этот остаток перед Сбером) не будут списаны по ее окончании. Кредиторы просто получат исполнительные листы и смогут снова предъявить их приставам .

3. Нюанс с поручительством

Вы были поручителем по кредиту юрлица. Даже если само юрлицо ликвидировано или исключено из реестра, это автоматически не прекращает ваше поручительство, если банк успел предъявить к вам требования (например, подать иск) до ликвидации компании-должника. Судя по тому, что дело о банкротстве уже было, банк свои требования заявил, и поручительство сохранилось.

Резюме

1. Подать заявление самому сейчас нельзя — нужно ждать истечения 5 лет с даты завершения первого банкротства.
2. Если подаст банк — долг не спишут. Суд не применит правило об освобождении от обязательств, и этот долг снова «повиснет» на вас.
3. Что делать сейчас: Вам нужно точно знать дату завершения первого банкротства (определение суда). Если 5 лет еще не прошло, единственный легальный выход — дождаться этого срока и только потом пытаться инициировать новую процедуру (или договариваться с банком).

Ситуация осложняется тем, что суд уже квалифицировал ваши действия (оплата перелетов бизнес-классом дочерью вместо погашения долга) как недобросовестные. Это создает прецедент, и при любом новом рассмотрении суд будет исходить из этой позиции.

Поэтому, к сожалению, вероятность того, что этот остаток долга удастся списать через повторное банкротство, крайне мала. Сейчас основная задача — понять, истек ли 5-летний запрет на вашу инициативу.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Сергей
Клиент, г. Москва
Я и задаю вопрос: могу ли ч инициировать сам свое банкротство? Пять лет с завершения предыдущей процедуры прошло.

Если 5 лет прошло, то проблем для проведения новой процедуры банкротства нет.