Тут же его остановил экипаж ДПС и не выписав штраф, сразу отправили в суд на лишение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в нашей ситуации. На моего отца оформлено 2 автомобиля. На одном ездит он, на втором я-его дочь. В августе с камеры видеофиксации пришёл на мою машину штраф за пересечение сплошной, за рулем была я, на фото не видно, кто за рулём. В ноябре месяце уже папа съезжая с главной дороги на своей машине пересёк сплошную задним колесом при повороте. Тут же его остановил экипаж ДПС и не выписав штраф, сразу отправили в суд на лишение. Суд присудил лишение на год. И никакие доводы, что на машине ездит не он, в страховке я вписана, штраф оплачен мной суд не принял. Юрист отправил в суд высшей инстанции, но и там лишение на год и всё. Подскажите пожалуйста, нам в грубой форме отвечают, что мы должны сами знать закон и все правомерно. Как быть?
к сожалению, по приведенному вами описанию, все действия ГИБДД и суда соответствуют закону. За исключение комментариев «в грубой форме». это недопустимо.
если первое постановление не было вами оспорено и вступило в законную силу, то фактически изменить его уже нельзя. формально, ответственность на вашем отце.
в связи этим, второе постановление уже подтверждает повторность, то есть дает основание для лишения права управления ТС.
нужно было оспаривать оба постановления: в первом случае доказывать, что за рулем были вы, во втором — что было совершено иное нарушение правил, что ГИБДД дали неверную квалификацию.
озвученный вами доводы, к сожалению, уже не смогут изменить ситуацию.
очень жаль, что не могу вам помочь.