Есть каско, как правильно поступить?

Добрый день, подскажите пожалуйста произошла ситуация что в гараже у знакомого взорвалась монтажная пена и вся машина оказалась в ней. Есть каско,как правильно поступить? Заявление на знакомого писать не хочется

Можно ли зафиксировать факт повреждений через гаи или участкового без заявления? Также можно факт зафиксировать если он произошел 12.02.2026

В страховую сразу обратилась но страховая для полного возмещения ущерба просит какие-то подтверждающие документы о происшествие

Или можно по каско без документов?

, Dar, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

В вашей ситуации, когда автомобиль оказался в монтажной пене, и вы не хотите писать заявление на знакомого, есть несколько вариантов действий для фиксации повреждений и обращения в страховую компанию по полису КАСКО.
Фиксация повреждений: Для подтверждения факта повреждения автомобиля и его обстоятельств, вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции. В случае, если происшествие произошло 12.02.2026, факт может быть зафиксирован и позднее. Участковый может составить акт осмотра или протокол, который послужит доказательством произошедшего. Обращение в ГИБДД в данном случае, скорее всего, нецелесообразно, так как это не является дорожно-транспортным происшествием в классическом понимании.
Вы уже обратились в страховую компанию. Для полного возмещения ущерба по полису КАСКО, страховой компании потребуются документы, подтверждающие факт и обстоятельства происшествия. Это может быть справка от участкового, акт осмотра или иной документ, выданный правоохранительными органами. Простое обращение в страховую без подтверждающих документов может быть недостаточно для полного возмещения.
Обращение к участковому: Попросите участкового уполномоченного полиции зафиксировать факт повреждения вашего автомобиля монтажной пеной. Он может составить акт осмотра или протокол, который будет являться документом, подтверждающим обстоятельства происшествия.
Независимая экспертиза: Если страховая компания настаивает на дополнительных документах, вы можете провести независимую экспертизу повреждений автомобиля. Эксперт зафиксирует характер и степень повреждений, а также оценит стоимость восстановительного ремонта. Результаты независимой экспертизы могут быть приняты страховой компанией в качестве подтверждения ущерба.
Уточните в вашей страховой компании, какие именно документы, помимо вашего заявления, им необходимы для полного возмещения ущерба. Возможно, они готовы принять акт от участкового или результаты независимой экспертизы.

Dar
Клиент, г. Москва
Подскажите я же могу зафиксировать данный факт у участкового без заявления на владельца гаража?

Вы можете зафиксировать факт обращения к участковому без подачи заявления на владельца гаража, если ваша цель — не привлечь владельца к ответственности, а, например, задокументировать определенное событие или состояние объекта.