Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Имею доверенность на ведение всех дел сына. Получила судебное решение на взыскание с него алиментов на двоих детей. Но там написано только, что он должен платить 1\3 от всех доходов. Справку о доходах от него не требовали. В суде, где я брала решение, сказали, что без справки это 1\3 среднего заработка по региону. Судебный пристав по месту прописки сказала, что у нее такого ответчика нет. То есть, совесть - лучший контролер? Сам решай, сколько платить, учитывая доход? Или среднюю з\п по региону? А если б.жена не удовлетворится этой суммой, решив, что это не по доходу? Сын не хотел бы оказаться в должниках, так как это может сделать его невыездным (а они живут за границей). Как же выяснить, сколько он должен платить?

26 Июня 2014, 16:06, вопрос №485990 Валентина, г. Приозерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Валентина все правильно. Ваш сын имеет двух детей положено платить 1/3 от зарплаты и иного вида дохода.   К примеру у него зарплата 30 т.р. чистыми за минусом 13% значит он должен платить 10 т.р.

    26 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, что 1\3 от зарплаты. Но про свою зарплату он знает только сам. Сам и определяет эту 1\3? Ведь в разговоре с сыном б.жена говорит, что не верит, что его зарплата такая. Заявляет, что он должен платить больше. Он сейчас действительно в трудном финансовом положении и зарплата именно такова. Нужно ли ему кому-то доказывать, что это действительно его ежемесячный доход? Или он просто должен платить эту 1\3 и все?

    26 Июня 2014, 16:18

    Уточнение клиента

    Предъявит исполнительный лист ему или приставам? Кто и когда выдает этот лист? Она отказывается представлять ему вообще всякие бумаги. Все решения пытаюсь найти, получить я сама.

    26 Июня 2014, 16:33
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Он будет доказывать свою зарплату у приставов когда она предъявит на исполнение исполнительный лист

    26 Июня 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ионова Анна

    Он должен плаьтить1/3 от всех видов заработка, т.е. со всех видов официального дохода. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание утвержден Постановлением Правительства № 841 от 18.07.1996 г. Смотрите в приложении.

    • LAW141061_0_20140526_141353_53423.rtf
    26 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я знаю. Но у меня есть только судебный приказ. Но, по-моему, должен быть еще и исполнительный лист, который предъявляется ответчику, и в котором указывается, полагаю, сумма. Кто должен предъявить ему этот лист? Как узнать сумму? Или просто он сам от своей зарплаты "танцует"? Б.жена ему никаких бумаг вообще не дает, все я пытаюсь получить сама ( я- потому что они живут за границей, а суд в Питере). Где взять этот исполнительный лист, если таковой должен быть?

    26 Июня 2014, 16:41
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Все правильно. на алименты можно подать двумя способами :

    1. заявление на вынесение судебного приказа: выдается суд.приказ

    2. исковым заявлением выдается исполнительный лист.

    Бывшая ничего и не должна вашему сыну давать она имеет право предъявить суд.приказ в течении трех лет.Вот по какой причине вы у пристава не нашли вашего сына значит она его не предъявила. А алименты будут идти с даты подачи. Отмените приказ

    26 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats