Добрый день, я гражданин республики Узбекистан, у меня есть РВП, (получил по квоте), ещё состою в браке с
Добрый день, я гражданин республики Узбекистан, у меня есть РВП,(получил по квоте), ещё состою в браке с гражданкой РФ, что бы получить вид на жительство мне обязательно заключать контракт с Министерством обороны ? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Рад помочь вам разобраться в этом важном вопросе.
Краткий ответ: нет, вам не обязательно заключать контракт с Министерством обороны для получения вида на жительство (ВНЖ). Наличие брака с гражданкой РФ является самостоятельным и достаточным основанием для получения ВНЖ в упрощенном порядке.
Подробное разъяснение
Действительно, в последнее время появилась информация о новых правилах, связывающих получение ВНЖ с военной службой, но важно понимать, что это касается не всех категорий иностранных граждан.
Ваше законное основание для ВНЖ — брак с гражданкой РФ:
В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином России, имеют право на получение вида на жительство без получения разрешения на временное проживание (РВП). То есть, вы уже прошли самый сложный этап, получив РВП, и наличие брака дает вам право претендовать на ВНЖ на общих или упрощенных основаниях, без каких-либо дополнительных условий, связанных со службой в армии.
О каких новых правилах говорят в миграционной службе?
Действительно, с 5 ноября 2025 года вступил в силу Указ Президента РФ № 821, который вводит временный порядок выдачи ВНЖ для отдельных категорий иностранных граждан. Этот указ позволяет мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет получить ВНЖ в упрощенном порядке при заключении контракта о прохождении военной службы в ВС РФ сроком не менее одного года. Однако этот указ создает дополнительную, альтернативную возможность, а не заменяет и не отменяет уже существующие основания, такие как брак с гражданкой РФ .
Проще говоря, закон о контрактниках — это льгота для тех, у кого нет других оснований, чтобы они могли быстрее получить документы. Для вас, как для супруга гражданки РФ, это не требуется.
Что говорят эксперты?
Юристы, специализирующиеся на миграционном праве, подтверждают, что информация об обязательном контракте для всех — неверна. Требование о заключении военного контракта не является обязательным для всех при подаче на ВНЖ и распространяется только на определенные категории иностранных граждан.
Что вам нужно делать?
Вам следует подавать документы на ВНЖ по общим правилам, как супругу гражданки РФ. В пакет документов входят:
Заявление.
Паспорт.
Вид на жительство (РВП), который у вас уже есть.
Свидетельство о браке с гражданкой РФ.
Подтверждение дохода (вашего или супруги) — например, справка 2-НДФЛ или спонсорское письмо от жены.
Документ, подтверждающий владение русским языком и знание истории России (сертификат).
Фотографии.
Квитанция об оплате госпошлины.
Резюме: Вы абсолютно спокойно можете подавать документы на ВНЖ как супруг гражданки России. Требование о контракте к вам не относится. Если в миграционном центре вам будут настаивать на обратном, попросите дать письменный отказ со ссылкой на конкретную норму закона, и обжалуйте его или обратитесь за консультацией к профильному юристу .
Удачи в оформлении документов!