Изибиение мужа,меня и сестры

Гуляли с детьми три семьи.Сидели в парке за столом мужья разошлись. Мы сидели с сестрой вдвоем.Подошел пьяный взял салфетку со стола высморкался и бросил нам на стол с грубыми словами. Естественно мы ответили в следствии чего он ударил меня в ухо.Муж подошел и потребовал от него извиниться,но он начал бить его.Завязалась драка у моего мужа синяк под глазом и опухшая шея (душил его во время драки)У меня разбито ухо. Сестра в момент драки хотела разнять он схватил ее за волосы и начал таскать.Дети всю ночь не могли уснуть потому что были напуганы.Все трое мы написали заявления в милицию.Что грозит обидчику.

, НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, Вам нужно в обязательном порядке сходить в травмпункт и снять побои. От того какой степени тяжести у Вас повреждения, зависит строгость наказания.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех
месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда
здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью,
вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую
утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
срок до двух лет.

Ничего не грозит, он защищался.

да что типа ни он избил, а мой муж его.У него тоже естественно есть побои потому что муж ответил

НАТАЛЬЯ

А он написал в заявлении, что Вы на него втроем нападали еще и вместе с детьми?

Напишите заявление на привлечение его к ответственности еще и за клевету

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если нанесённые Вам побои не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то скорее всего деяния обидчика будут квалифицироваться по п.«а» ч.2 ст. 116 УК  РФ  - «Побои» и будут наказываться обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
С уважением.

P.S. Обязательно зафиксируйте побои в травмпункте.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я сегодня узнала ,что он тоже будет подавать встречное заявления на моего мужа. Что ему грозит?