Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изибиение мужа,меня и сестры

Гуляли с детьми три семьи.Сидели в парке за столом мужья разошлись. Мы сидели с сестрой вдвоем.Подошел пьяный взял салфетку со стола высморкался и бросил нам на стол с грубыми словами. Естественно мы ответили в следствии чего он ударил меня в ухо.Муж подошел и потребовал от него извиниться,но он начал бить его.Завязалась драка у моего мужа синяк под глазом и опухшая шея (душил его во время драки)У меня разбито ухо. Сестра в момент драки хотела разнять он схватил ее за волосы и начал таскать.Дети всю ночь не могли уснуть потому что были напуганы.Все трое мы написали заявления в милицию.Что грозит обидчику.

26 Июня 2014, 16:14, вопрос №485985 НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону

НАТАЛЬЯ оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, Вам нужно в обязательном порядке сходить в травмпункт и снять побои. От того какой степени тяжести у Вас повреждения, зависит строгость наказания.

    Статья 116. побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
    действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
    статье 115 настоящего Кодекса, -


    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
    месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех
    месяцев.


    2. Те же деяния, совершенные:


    а) из хулиганских побуждений;


    б) по мотивам политической, идеологической, расовой,
    национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
    вражды в отношении какой-либо социальной группы, -


    наказываются обязательными работами на срок до трехсот
    шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
    до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
    срок до двух лет.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда
    здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью,
    вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую
    утрату общей трудоспособности, -


    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
    четырех месяцев.


    2. То же деяние, совершенное:


    а) из хулиганских побуждений;


    б) по мотивам политической, идеологической, расовой,
    национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
    вражды в отношении какой-либо социальной группы, -


    наказывается обязательными работами на срок до трехсот
    шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
    до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
    срок до двух лет.



    26 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если нанесённые Вам побои не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то скорее всего деяния обидчика будут квалифицироваться по п.«а» ч.2 ст. 116 УК  РФ  - «Побои» и будут наказываться обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

    С уважением.

    26 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сегодня узнала ,что он тоже будет подавать встречное заявления на моего мужа. Что ему грозит?

    26 Июня 2014, 16:30
  • Юрист - Чухин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    P.S. Обязательно зафиксируйте побои в травмпункте.

    26 Июня 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Заявление на что? Ваш муж его избил?

    26 Июня 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да что типа ни он избил ,а мой муж его.У него тоже естественно есть побои потому что муж ответил

    26 Июня 2014, 16:42
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ничего не грозит, он защищался.

    26 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да что типа ни он избил, а мой муж его.У него тоже естественно есть побои потому что муж ответил

    НАТАЛЬЯ

    А он написал в заявлении, что Вы на него втроем нападали еще и вместе с детьми?

    Напишите заявление на привлечение его к ответственности еще и за клевету

    Статья 128.1. Клевета
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 128.1]

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
    порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
    репутацию, -


    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
    либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

    26 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще не знаем что он написал,он только сегодня написал

    26 Июня 2014, 16:56
  • Юрист - Чухин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Наталья, проблема в том, какие нанесены нападавшему повреждения. Если нападавшему нанесены тяжёлые повреждения или средней тяжести возможно превышение мер необходимой обороны.

    26 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    максимум синяки на лице

    26 Июня 2014, 17:02
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Следствие разберется, там тоже не глупые люди работают, чтоб понять что семья вряд ли будет нападать на незнакомого человека.

    26 Июня 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    26 Июня 2014, 17:09
  • Юрист - Чухин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Ну если только синяки — то Вашему мужу ничего не грозит, но это будет решать суд, следствие и судмедэкспертиза. Надейтесь на лучшее. Понадобится помощь — обращайтесь))))

    С уважением.

    26 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    26 Июня 2014, 17:09

    Уточнение клиента

    Скажите еще! А что можно требовать в суде или суд сам должен будет решить как его наказать?

    26 Июня 2014, 17:10
  • Юрист - Чухин Андрей

    Суд определит меру наказания по материалам следствия. Можно потребовать выплату морального ущерба — но по моей практике опера, могу судить, что это долго, муторно и присудят 3 копейки)))

    26 Июня 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне денег от него и не надо ,хочу чтоб его как то наказали.(чтоб не повадно было). Даже сами полицейские сказали что он часто влазиет в какие то драки ,но мы первые кто написал на него заявления.

    26 Июня 2014, 17:17
  • Юрист - Чухин Андрей

    Тогда получит по максимуму.

    26 Июня 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats