Скажите пожалуйста если я сдавала экзамен на права третий раз и не сдала Вопрос: Могу ли я сдать экзамен в другом городе не дожидаясь срока 6 месяцев
Добрый день!
Скажите пожалуйста если я сдавала экзамен на права третий раз и не сдала
Вопрос : Могу ли я сдать экзамен в другом городе не дожидаясь срока 6 месяцев
Здравствуйте!
Краткий вывод: Вы не можете сдавать практический экзамен на права в другом городе раньше установленного законом минимального срока — 6 месяцев с момента последней неудачной попытки после трёх и более неудачных сдач.
Правовая логика:
Постановление Правительства РФ №1090 «Об экзаменах по проверке знаний правил дорожного движения и навыков вождения» и ст. 26 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливают, что после трёх неудачных попыток практического экзамена последующие сдаются не ранее чем через 6 месяцев.
Выбор региона не влияет на этот срок, так как экзамен является единой государственной услугой, и срок ожидания исчисляется с даты последнего экзамена, независимо от подразделения ГИБДД.
Что это означает на практике:
Даже если вы записываетесь в другом городе, система не позволит пройти экзамен раньше установленного срока.
Сдача теории и практики в разных отделениях возможна только в рамках правил ГИБДД, но минимальный интервал для практического экзамена сохраняется.
Практические последствия и риски:
Попытка сдать экзамен раньше срока может быть заблокирована на этапе записи в ГИБДД.
Нарушение сроков не предусмотрено законодательством и не даёт права на ускоренную сдачу.
Если хотите, могу подробно расписать алгоритм подготовки и записи на экзамен в другом регионе, чтобы избежать отказа при попытке сдачи.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/