Будет ли банк взыскивать остаток долга с нового владельца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу подать на банкротство, помимо потребительских есть автокредит, авто в залоге, но он продан год назад скупщикам, при передаче они были уведомлены о залоге и сказали, что сами снимут ограничения. Будет ли банк взыскивать остаток долга с нового владельца?

, мария, г. Краснодар
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Залог при смене собственника сохраняется, поэтому новый собственник автомобиля несет обязанности залогодателя перед банком.

Банк может обратить взыскание на залоговое имущество непосредственно у его настоящего собственника.