Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить?

Здравствуйте! Исходные данные: Я-собственник 2-к кв. по договору дарения мамы. У мамы кредит в размере 600 000 руб., который она не может выплачивать. Муж и его родители согласны его выплачивать, если я соглашусь оформить на мужа 1\3 кв. Как нам лучше оформить эти обязательства?

26 Июня 2014, 15:52, вопрос №485977 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На мой взгляд проще всего будет поступить следующим образом:

    — Вы продаете родителям мужа 1/3 доли в праве собственности на квартиру по цене, равной (или больше) суммы оставшейся не выплаченной части кредита (не забываем про проценты). В договоре к/п доли устанавливаете порядок осуществления выплат — ежемесячно "___" числа (в дату за несколько дней до даты очередного платежа по кредиту) в сумме ____ (равной или большей сумме ежемесячного платежа по кредиту).

    Т.е. деньги они отдают Вам, а Вы оплачиваете мамин кредит.

    Если будете продавать долю мужу, тут может получиться «петрушка» в связи с тем, что ваши отношения с супругом регулируются в т.ч. Семейным кодексом (Общее имущество супругов). Что из этой «петрушки» может в дальнейшем получиться я прогнозировать не берусь))).

    26 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats