Какая часть долга ложится на меня?
Здравствуйте. У моего деда квартира. В 2019г он отписал 1/2 женщине. Она не платила за ЖКХ. В 2023г дед умер. В сентябре 2025г 1/2 доля этой квартиры осталась мне по наследству. В августе 2025г коммунальная компания подала в суд по долгу за квартиру. Какая часть долга ложится на меня?
Здравствуйте.
На основании изложенных обстоятельств могу сообщить следующее:
Ваша ответственность по долгам ограничена:
стоимостью унаследованной доли квартиры (ст. 1175 ГК РФ);
1/2 частью долгов, накопившихся до смерти деда (пропорционально вашей доле наследства).
срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Коммунальная компания вправе требовать долг только за период с августа 2022 по август 2025 года;
долги, возникшие после смерти деда (2023–2025), не входят в наследственную массу, за них отвечаете вы как пользователь жилья.
Что делать сейчас:
запросить у УК детализацию долга с разбивкой по периодам;
оценить рыночную стоимость вашей 1/2 доли (это определит максимальный размер взыскания);
подготовить возражения в суд с указанием на истечение срока давности по части требований.
Для защиты ваших интересов рекомендую:
До судебного заседания:
провести правовой анализ документов;
направить в УК предложение о рассрочке платежа.
В ходе судебного процесса:
составить мотивированные возражения на иск;
оспорить завышенные суммы или неправомерно включённые периоды;
при необходимости ходатайствовать о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ).
С уважением, Александр.