Можно мне проживать в квартире сироты, если не прошло пять лет после прлучения жилья?
Добрый день! Можно мне проживать в квартире сироты,если не прошло пять лет после прлучения жилья?
Здравствуйте, Ирина!
Проживать в квартире, полученной сиротой, до истечения пятилетнего срока пользования по договору найма специализированного жилого помещения, как правило, нельзя, если это не предусмотрено условиями договора или законодательством субъекта РФ.
Жилые помещения, предоставленные детям-сиротам, относятся к специализированному жилищному фонду и предоставляются по договору найма специализированного жилого помещения. По общему правилу, такой договор заключается сроком на пять лет (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). В течение этого срока квартира не может быть приватизирована (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
По истечении пятилетнего срока, при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта РФ обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с нанимателем договор социального найма (абз. 3 п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ). Только после заключения договора социального найма возникает право на приватизацию жилого помещения на общих основаниях (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Таким образом, до заключения договора социального найма, то есть до истечения пятилетнего срока пользования специализированным жильем (или до момента, когда будет принято решение об исключении из специализированного фонда и заключении договора социального найма), проживание в квартире третьих лиц, не являющихся нанимателями, как правило, не допускается, если иное не предусмотрено законодательством субъекта РФ.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!