Как реагировать на угрозы коллекторской фирмы

Здравствуйте! У меня есть знакомый, который оформил кредит в фирме "Быстро-деньги", "Деньги срочно" или как ещё можно назвать эти мелкие фирмы, которые всем подряд выдают в займы!? Когда он (знакомый) заполнял форму анкеты, указал мой номер телефона как основной - это мне сказал человек звонивший от коллекторской фирмы. Теперь коллекторская фирма звонит мне почти каждый день и угрожает тем, что будет нанесен физический вред мне или моим близким. Но я же ничего не подписывала и не заключала с ними никакого договора.

Подскажите, какие принять меры, чтобы звонки прекратились.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, вам необходимо записать один из разговоров с коллекторами и пойти с этой записью в полицию с заявлением об угрозе.

А в банк напишите письмо, что данный номер является вашим, никакого отношения к кредиту вы не имеете с приложением подтверждающих документов (например, справка от оператора) и просьбой вас не беспокоить.

Желаю удачи!

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не являетесь поручителем беспокоиться не о чем. В переговоры с коллекторами  вступать не стоит. Коллекторы ничего не сделают — но могут только пугать. По факту угроз физической расправы — напишите заявление в полицию.

С уважением.