Как разобраться в письме и что мне грозит или что делать?

Подавала документы на налоговый вычет за медицинские услуги, но не правильно поняла, что именно нужно подать и прикрепила только чеки от оплате, не было справки из медицинской организации. Присылали требование о предоставлении пояснений, но возможности оформить эту справку не было и я никак не отреагировала на письмо. Сейчас прислали извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой поверки. Как разобраться в письме и что мне грозит или что делать?

  • IMG_3863
    .png
  • IMG_3864
    .jpeg
  • IMG_3865
    .jpeg
  • IMG_3866
    .jpeg
  • IMG_3867
    .jpeg
  • IMG_3868
    .jpeg
, Кристина, г. Иваново
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При обращении за вычетом налоговый орган руководствуется справкой, остальные документы в целом можно даже не прикладывать при заявлении вычета (но дополнительно можно предоставить)
С 01.01.2024 справка является единственным подтверждением права налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на оплату медицинских услуг. Она выдается налогоплательщикам на основании соответствующего заявления физического лица о выдаче справки.

На текущем этапе вам в предоставлении вычета откажут — так как нет основного документа. Можно попытаться ее предоставить к самим возражениям на акт проверки (если успеете получить), возможно справка будет учтена на этом этапе проверки. Вопрос о том, принимать ли участие в рассмотрении материалов проверки — на ваше усмотрение, за неявку никаких санкций не предусмотрено.

При отказе — получайте справку по установленной форме и подавайте заново

Кристина
Клиент, г. Иваново
Спасибо!