Чтоб не посчитали по средней зарплате

Здравствуйте. В разводе, 2 детей. При подаче на единое пособие с 1 марта 2026 года достаточно ли нотариального соглашения по алиментам или необходимо будет именно судебное решение? Чтоб не посчитали по средней зарплате

, Виктория, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Виктория, здравствуйте!

Для подачи на единое пособие с 1 марта 2026 года нотариального соглашения по алиментам будет достаточно, если оно соответствует установленным требованиям. Судебное решение о взыскании алиментов также является основанием для учета алиментов при назначении пособия. Важно, чтобы размер алиментов, указанный в соглашении или решении суда, не был ниже установленных законом минимальных значений, чтобы избежать расчета пособия исходя из среднемесячной заработной платы.

С 1 марта 2026 года при назначении единого пособия учитываются доходы, полученные на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Это означает, что такое соглашение, при условии его надлежащего оформления, будет признаваться в качестве дохода.

Однако, если размер ежемесячного алиментного платежа по соглашению на одного ребенка будет менее одной четверти, на двух детей — менее одной трети, а на трех и более детей — менее одной второй размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, то алименты будут учитываться исходя из указанного минимального размера. Это правило направлено на предотвращение занижения размера алиментов с целью получения пособия.

Аналогично, при наличии судебного решения о взыскании алиментов, они также учитываются при назначении пособия. Если размер алиментов, установленный судом, окажется ниже минимальных значений, указанных выше, то при расчете пособия будет применяться именно этот минимальный размер.

Таким образом, чтобы избежать расчета пособия исходя из среднемесячной заработной платы, необходимо, чтобы размер алиментов, установленный как нотариальным соглашением, так и судебным решением, соответствовал или превышал установленные минимальные доли от среднемесячной заработной платы.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!