Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Действителен ли 10-дневный срок, если машина НЕ БУДЕТ эксплуатироваться?

В Федеральном законе Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ Глава II, ст.4, п.2 сказано:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Итак, в течение 10 дней новые владельцы обязаны зарегистрировать авто и застраховать (ОСАГО).

А если после покупки машины они решили минимум два месяца после покупки не ставить её на учёт (кое-какие изменения/тюнинг)?

Действителен ли этот 10-дневный срок, если машина НЕ БУДЕТ эксплуатироваться? Ибо какой смысл страховать несуществующую ответственность и регистрировать то, что не используется?

26 Июня 2014, 15:44, вопрос №485968 Николай, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте!

    Ответственность за нарушение данной нормы закона не установлена.

    Но.

    Установлена ответственность за управление т/с не зарегистрированным в установленном порядке 12.1. КоАП.

    Главное слово «УПРАВЛЕНИЕ».

    Грузите а/м на эвакуатор или вызывайте страхового агента к себе, затем уже на эвакуатор и в ГИБДД для постановки на учет (в том числе и на площадку для проверки VIN).

    26 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что дело тут не в ГИБДД, а в налоговиках?

    То есть, машина может простоять на ремонте два-три месяца с момента покупки без штрафных санкций со стороны надзорных органов.

    Спасибо за ответ! :))

    26 Июня 2014, 16:17
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не совсем понимаю, причем тут налоговые органы. 

    Для них основанием для начисления налогов в отношении суммы дохода, полученной продавцом от продажи а/м будет являться договор к/п а/м и дата его заключения.

    26 Июня 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Маши на ремонте без регистрации может простоять хоть год.

    Дугой вопрос что ездить на авто Вы не сможете.

    26 Июня 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так нам и не надо ездить, пока ремонтируемся. :)

    Вопрос возник потому, что уж больно устрашающе звучит фраза в ФЗ: "...не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им". Напрашивается вывод, что если позднее - нарвёмся на какие-то санкции... хотя нигде, как Вы и отметили, о санкциях ни слова. Но уточнить желание возникло.

    Отсюда вывод, что эти 10 дней (кстати, не указанные ни в ПДД, ни в КоАПе, а только в ФЗ!) даны тем, кто с места покупки проследует до места страхования и регистрации авто.

    Но это уже не к нам. :)

    P.S. Налоговиков я имел в виду в смысле транспортного налога, который начисляется с момента регистрации собственности, по-моему. И это как бы другая причина нашего интереса к данному вопросу. Платить за то, что не занимает места на дороге, а стоит в автосервисе, как-то не логично... :)

    26 Июня 2014, 18:50
stats