8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли 10-дневный срок, если машина НЕ БУДЕТ эксплуатироваться?

В Федеральном законе Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ Глава II, ст.4, п.2 сказано:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Итак, в течение 10 дней новые владельцы обязаны зарегистрировать авто и застраховать (ОСАГО).

А если после покупки машины они решили минимум два месяца после покупки не ставить её на учёт (кое-какие изменения/тюнинг)?

Действителен ли этот 10-дневный срок, если машина НЕ БУДЕТ эксплуатироваться? Ибо какой смысл страховать несуществующую ответственность и регистрировать то, что не используется?

Показать полностью
, Николай Толчков, г. Уфа
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Ответственность за нарушение данной нормы закона не установлена.

Но.

Установлена ответственность за управление т/с не зарегистрированным в установленном порядке 12.1. КоАП.

Главное слово «УПРАВЛЕНИЕ».

Грузите а/м на эвакуатор или вызывайте страхового агента к себе, затем уже на эвакуатор и в ГИБДД для постановки на учет (в том числе и на площадку для проверки VIN).

0
0
0
0
Николай Толчков
Николай Толчков
Клиент, г. Уфа

Я правильно понимаю, что дело тут не в ГИБДД, а в налоговиках?

То есть, машина может простоять на ремонте два-три месяца с момента покупки без штрафных санкций со стороны надзорных органов.

Спасибо за ответ! :))

Я не совсем понимаю, причем тут налоговые органы. 

Для них основанием для начисления налогов в отношении суммы дохода, полученной продавцом от продажи а/м будет являться договор к/п а/м и дата его заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2014