Действителен ли 10-дневный срок, если машина НЕ БУДЕТ эксплуатироваться?

В Федеральном законе Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ Глава II, ст.4, п.2 сказано:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Итак, в течение 10 дней новые владельцы обязаны зарегистрировать авто и застраховать (ОСАГО).

А если после покупки машины они решили минимум два месяца после покупки не ставить её на учёт (кое-какие изменения/тюнинг)?

Действителен ли этот 10-дневный срок, если машина НЕ БУДЕТ эксплуатироваться? Ибо какой смысл страховать несуществующую ответственность и регистрировать то, что не используется?

, Николай Толчков, г. Уфа
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Ответственность за нарушение данной нормы закона не установлена.

Но.

Установлена ответственность за управление т/с не зарегистрированным в установленном порядке 12.1. КоАП.

Главное слово «УПРАВЛЕНИЕ».

Грузите а/м на эвакуатор или вызывайте страхового агента к себе, затем уже на эвакуатор и в ГИБДД для постановки на учет (в том числе и на площадку для проверки VIN).

Николай Толчков
Клиент, г. Уфа

Я правильно понимаю, что дело тут не в ГИБДД, а в налоговиках?

То есть, машина может простоять на ремонте два-три месяца с момента покупки без штрафных санкций со стороны надзорных органов.

Спасибо за ответ! :))

Я не совсем понимаю, причем тут налоговые органы.

Для них основанием для начисления налогов в отношении суммы дохода, полученной продавцом от продажи а/м будет являться договор к/п а/м и дата его заключения.