Ведь на сколько я знаю там режим КТО?
Здравствуйте, сын служит срочную службу в Белгороде. На карту приходит 2700р. А так же ходит в наряды патрулируют парк. И за наряды не платят. Как так? Ведь на сколько я знаю там режим КТО? Подскажите куда обращаться?
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает много вопросов, и она знакома многим родителям срочников, несущих службу в приграничных регионах. Главное, что нужно понять: статус территории, где служит ваш сын, имеет ключевое значение для начисления выплат. Разберемся по порядку.
1. Режим КТО vs. СВО: в чем разница для срочника?
Вы совершенно правы в своем предположении: в Белгородской области действительно длительное время действовал режим контртеррористической операции (КТО). Однако для военнослужащих по призыву (срочников) и контрактников действуют разные правила начисления выплат.
· Для контрактников и мобилизованных: Участие в боевых действиях (в том числе в зоне СВО) гарантирует им выплату суточных в размере 4240 рублей (ранее было 4200 руб.) и денежное довольствие от 210 000 рублей.
· Для срочников: Их статус иной. По общему правилу, срочники не направляются в зону боевых действий. Однако, если они несут службу на территории, где введен режим КТО (как в Белгороде), им могут полагаться дополнительные выплаты, но не автоматически, а на основании конкретных приказов командования .
Скорее всего ваш сын выполняет задачи по охране внутреннего объекта (воинской части), а не задачи по обеспечению режима КТО.
2. Из чего должны состоять выплаты вашему сыну?
Сумма в 2700 рублей, которую получает сын, очень похожа на базовый оклад по воинской должности для срочников. Однако, если он действительно участвует в нарядах и патрулировании в условиях режима КТО, его довольствие должно быть иным.
Исходя из анализа похожих ситуаций, выплаты срочника в таких условиях могут (и должны) состоять из:
1. Оклад по воинской должности (примерно 2000-3000 руб., как у вашего сына).
2. Социальная выплата — многие срочники в зоне КТО получают дополнительно около 13 000 — 15 000 рублей. Это может быть региональная или федеральная поддержка.
3. Суточные (полевые) деньги — вот здесь самый важный момент. Выплата в размере 4200 рублей в сутки полагается тем, кто официально привлечен к выполнению задач в зоне КТО и включен в соответствующий приказ командира части. Если сын патрулирует парк, он, скорее всего, выполняет такие задачи.
Почему могут не платить суточные?
Самая частая причина — «бумажная» волокита. Командир части должен подать рапорт и включить военнослужащего в специальный список (приказ) на получение этих выплат. Если этого не сделано, суточные не начисляются, хотя служба несется в тех же условиях, что и у тех, кто их получает .
3. Ваш план действий: куда обращаться
Пытаться решить вопрос через непосредственное командование, которое «посылает на три буквы» (как в похожей ситуации ), бесполезно и даже опасно для сына. Нужно действовать официально и через вышестоящие инстанции.
Шаг 1. Сбор информации (запросите у сына)
Прежде чем писать жалобы, нужно понять, на каком основании сын находится в Белгороде. Попросите его (насколько это возможно) узнать или попытаться получить информацию:
· Издан ли приказ командира части о привлечении личного состава к выполнению задач в зоне КТО?
· Включен ли он в списки на получение дополнительных выплат (суточных)?
Если он сможет сделать фото или записать номер приказа — это будет идеально.
Шаг 2. Официальные обращения (подавайте их самостоятельно)
Вы имеете полное право как мать обратиться с вопросами о довольствии сына. Подавать жалобы нужно письменно (через сайты или заказными письмами).
Вот список инстанций, куда стоит направить обращения (можно всем одновременно):
1. Военная прокуратура (Западного военного округа, т.к. Белгород входит в его состав). Это самый действенный орган. Опишите ситуацию: сын-срочник, несет службу в условиях КТО в Белгороде, получает только 2700 руб., хотя другие получают суточные. Спросите, на каком основании ему не производятся положенные выплаты и привлечен ли он к участию в КТО официально.
2. Горячая линия Министерства обороны РФ. Туда можно позвонить или написать. Опишите ситуацию кратко и емко.
3. Фонд «Защитники Отечества». У них есть отделения во всех регионах. Они занимаются в том числе помощью военнослужащим и их семьям в вопросах получения выплат.
4. Уполномоченный по правам человека в РФ (или в Белгородской области). Это тоже действенный канал для защиты прав военнослужащих.
Что писать в обращении:
· ФИО сына, дата рождения, номер воинской части (если известен).
· Суть: Сын проходит срочную службу в Белгороде. Регулярно привлекается к патрулированию (несению службы в нарядах) на территории с особым правовым режимом. Однако его денежное довольствие составляет всего 2700 рублей. Суточные выплаты (полевые деньги), которые положены военнослужащим за службу в таких условиях, ему не выплачиваются. Командование части отказывается давать разъяснения.
· Просьба: Провести проверку по факту начисления денежного довольствия военнослужащему, и в случае подтверждения его прав — обязать командование части издать соответствующие приказы и произвести перерасчет и выплату всех положенных надбавок с момента начала несения службы в условиях КТО.
Краткое резюме: Сын, скорее всего, имеет право на повышенное довольствие и суточные. Их невыплата — следствие либо бюрократической ошибки, либо халатности командования. Решить этот вопрос можно только через официальные жалобы в военную прокуратуру и вышестоящие инстанции.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...