Через сколько времени после достижения возраста 18 лет ребёнок может подать в суд на признание биологического отцовства, который погиб, хотя при этом записи в свидетельстве о рождении другой отец

, Людмила, г. Михайловка
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Вы можете подать заявление в суд в любое время после достижения 18 лет, так как по таким делам срок исковой давности не установлен. Закон гарантирует вам право установить происхождение от биологического отца независимо от того, сколько времени прошло с момента вашего рождения или смерти отца .

Однако, тот факт, что в вашем свидетельстве о рождении уже указан другой мужчина, вносит важную особенность в процедуру. Ваше дело будет не просто об установлении факта, а оспариванием уже существующей записи об отцовстве.

Два возможных сценария для вашего дела

В зависимости от того, признавал ли вас биологический отец при жизни, суд будет рассматривать ваше заявление в разном порядке:

1. Если биологический отец признавал себя вашим отцом при жизни

· Суть процедуры: Установление факта признания отцовства .

· Категория дела: Особое производство (если нет спора о праве).

· Что доказывать: Нужно подтвердить, что при жизни мужчина считал вас своим ребенком (помогал финансово, заботился, признавал перед родственниками и друзьями) .

2. Если биологический отец НЕ признавал себя вашим отцом при жизни

· Суть процедуры: Установление факта отцовства .

· Категория дела: Исковое производство (будет спор с другими наследниками и лицом, записанным как отец).

· Что доказывать: Требуются неоспоримые доказательства вашего происхождения от этого мужчины. Основным доказательством здесь является посмертная генетическая экспертиза (например, сравнение вашего ДНК с биологическими образцами умершего или его кровными родственниками) .

️ Главная сложность: в свидетельстве о рождении уже есть «другой отец»

Наличие записи о другом отце автоматически создает спор о праве. Мужчина, записанный в документы, является вашим юридическим отцом со всеми правами и обязанностями. Чтобы признать биологического отца, вам нужно будет оспорить эту запись.

· Процедура: Суд, скорее всего, будет рассматривать ваше дело в порядке искового производства (даже в первом сценарии), так как затрагиваются права человека, записанного отцом .

· Ответчики: Ответчиками по делу привлекут:

  · Мужчину, который записан вашим отцом в свидетельстве о рождении (если он жив).

  · Наследников вашего биологического отца (если открылось наследство), так как установление отцовства напрямую повлияет на их права на наследство .

Какие права вы получите в случае успеха?

Если суд удовлетворит ваш иск, решение станет основанием для внесения изменений в актовую запись ЗАГСа. Вам выдадут новое свидетельство о рождении, где будет указан ваш биологический отец. Это даст вам право:

1. Носить его фамилию и отчество.

2. Претендовать на наследство после него (если оно еще не распределено или если сроки для его принятия могут быть восстановлены судом) .

3. Претендовать на пенсию по потере кормильца.

Рекомендации по дальнейшим шагам

1. Сбор доказательств: Начните собирать любые документы, фото, видео, переписки, которые могут подтвердить вашу связь с биологическим отцом. Самое важное — поговорите с его родственниками. Если они готовы подтвердить ваше родство в суде, это значительно упростит дело. Если есть возможность получить его биоматериалы (в больнице, морге) — это нужно сделать как можно скорее .

2. Определите круг лиц: Узнайте, кто является наследниками биологического отца и жив ли мужчина, записанный в свидетельстве. Их придется уведомить о суде.

Таким образом, временных ограничений для подачи иска нет, но сложность процесса потребует от вас серьезной подготовки и, вероятно, помощи специалиста.