Обменяли мотоцикл составив только дкп в письменной форме несовершеннолетними, без согласия родителей в

Обменяли мотоцикл составив только дкп в письменной форме несовершеннолетними, без согласия родителей в письменной форме дкп с магазина оформлен на меня тобишь несовершеннолетнего он в данный момент у меня. Мотоцикл на который обменяли при вскрытии оказался не так как его описывали снаружи мне показалось что он нормальный в данный момент пытался договорится об обмене обратно но увы не получилось даже указав на его проблемы которые были не озвучены, договор мены не был заключен есть шанс обменять его обратно списав на неправильное дкп и расписку которое преклеплю

  • IMG_0042
    .jpeg
  • IMG_0051
    .jpeg
, Владимир, г. Сочи
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Ситуация сложная, но закон на твоей стороне, так как ты несовершеннолетний. Шанс вернуть мотоцикл (или добиться справедливости) есть, но просто сослаться на «неправильный» ДКП и какую-то расписку в полиции или магазине не получится. Скорее всего, вопрос придется решать через суд с привлечением родителей.

Поскольку ты не указал точный возраст, рассмотрю оба варианта, так как правовые последствия отличаются.

1. Ключевой аргумент: Отсутствие согласия родителей

Тот факт, что сделка совершена тобой без письменного согласия родителей, — это твой главный юридический козырь.

· Если тебе от 14 до 17 лет включительно: Сделка является оспоримой. Это значит, что она действительна, но твои родители могут через суд признать её недействительной, так как не давали письменного согласия (ст. 175 ГК РФ, ст. 26 ГК РФ) .

· Если тебе 13 лет или меньше (малолетний): Сделка является ничтожной (недействительной с самого начала), потому что ты вообще не имел права её заключать — за тебя должны были действовать родители (ст. 172 ГК РФ) .

2. Проблема качества товара (мотоцикл «не такой»)

То, что мотоцикл сломался или имеет скрытые дефекты, которые не были оговорены при продаже, — это отдельное нарушение твоих прав как потребителя.

· По закону (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре.

· Если он умолчал о серьезных проблемах, это обман потребителя. Но в твоем случае договариваться сложно, так как продавец уже отказал.

3. Как действовать (пошагово)

Поскольку договориться мирно не получилось, действовать нужно жестко и формально.

Шаг 1. Подключи родителей и готовь претензию

Ты не можешь судиться самостоятельно. Иск имеют право подать только твои родители (законные представители) .

Вам нужно составить письменную претензию на имя продавца (того человека или магазина, с кем менялся). В претензии укажи:

1. Ты несовершеннолетний (ФИО, дата рождения).

2. Сделка совершена без письменного согласия родителей.

3. В полученном мотоцикле обнаружены скрытые недостатки (перечисли какие), о которых продавец умолчал.

4. Требование: расторгнуть договор мены и вернуть всё обратно (или возместить разницу в стоимости, так как твой мотоцикл уже, возможно, продан).

Шаг 2. Ссылайся на отсутствие согласия родителей (Ст. 175 ГК РФ)

В претензии и будущем суде основной упор делай именно на это.

· Цитата для родителей: «В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, сделка по распоряжению имуществом несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет требует письменного согласия родителей. Так как согласие получено не было, а сделка не является мелкой бытовой, она может быть признана судом недействительной по нашему иску (ст. 175 ГК РФ)» .

· Если продавец — взрослый человек, он обязан был понимать, что сделка с подростком без родителей рискованна. Суд может обязать его возместить ущерб, если он знал о твоем возрасте .

Шаг 3. Подготовка к суду

Если продавец проигнорирует претензию или откажет, родителям нужно идти в суд.

· Чего требовать: «Двусторонней реституции» — это возвращение всех сторон в первоначальное положение. То есть ты возвращаешь полученный мотоцикл (если он ещё у тебя), а тебе возвращают твой (или выплачивают его стоимость) .

· Важный нюанс: Если твой старый мотоцикл уже продан, потребуйте взыскать его полную рыночную стоимость.

Резюме ответа

1. Есть ли шанс? Да, шанс высокий именно из-за твоего возраста и отсутствия согласия родителей.

2. Списать на «неправильный ДКП»? Сама по себе бумажка ДКП не «неправильная», она заключена. Неправильным является отсутствие подписи твоих родителей.

3. Что делать? Не пытайся решить это один. Иди к родителям, объясни ситуацию. Вместе пишите официальную претензию продавцу с требованием вернуть всё назад из-за нарушения закона (отсутствие согласия) и обмана (скрытые дефекты мотоцикла).

Если продавец откажется — обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (продавца) или по месту вашего жительства.