Есть ли возможность уволиться из армии по окончанию срока действия контракта?

Я подписал контракт 8 октября 2025 на 1 год. Есть ли возможность уволиться из армии по окончанию срока действия контракта?

, Эльнар, г. Реутов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если у Вас  контракт о прохождении военной службы, он будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльнар, добрый вечер.

Окончание срока действия контракта не означает прекращение его действия.

В период частичной мобилизации действует Указ Президента РФ № 647, который сильно ограничивает возможности увольнения. Согласно ему, уволиться можно только по трем основаниям:
   · По достижении предельного возраста.
   · По состоянию здоровья (при признании негодным к службе военно-врачебной комиссией).
   · В связи с вступлением в силу приговора суда о лишении свободы.

Основания «по истечении срока контракта» в этом списке нет .

Кроме того, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/