Но суточные выплаты я не получал ни в момент службы, ни сейчас положенные выплаты я не получаю
Служил срочную службу на границей с Украиной, Белгород и Курск. Не так давно пришел приказ, подтверждающий участие в защите гос границы, в котором указан срок пребывания в данной командировке и возможность получить компенсации и льготы. УВБД я получил спустя два года. Но суточные выплаты я не получал ни в момент службы, ни сейчас положенные выплаты я не получаю. Помогите разобраться с этим.
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: получить подтверждающий приказ и статус ветерана, но не видеть положенных выплат — это распространённая, но от этого не менее обидная проблема. Давайте разберемся, что к чему и как вам действовать.
1. В чем разница: УВБД и суточные выплаты
Для начала важно разделить два понятия, которые часто путают:
· Удостоверение ветерана боевых действий (УВБД) — это статус, который дает право на пожизненные льготы (налоговые, медицинские, транспортные, жилищные и т.д.) и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) после увольнения со службы. Вы его получили, и это хорошо.
· Суточные и иные выплаты — это деньги, которые должны были быть выплачены вам непосредственно в период той самой командировки на границу. Это отдельный вид довольствия, и тот факт, что вам выдали удостоверение, автоматически не означает, что деньги за саму службу перечислили верно. Как показывает практика, воинские части часто выплачивают только стандартное довольствие, «забывая» про надбавки за командировки в особых условиях .
2. Пошаговый план действий: как добиться выплат
Раз у вас на руках есть приказ, подтверждающий участие в защите границы с указанием сроков, это ваш главный козырь. Вам нужно инициировать процедуру перерасчета.
Вот алгоритм действий, основанный на успешном опыте решения подобных споров :
Шаг 1. Официальный запрос в воинскую часть
· Напишите письменное заявление на имя командира той воинской части, в которой вы служили, или в ее финансовый орган.
· Что указать в заявлении:
· Ваши ФИО, период службы, номер части.
· Реквизиты приказа, подтверждающего ваше участие в командировке по защите границы (дата, номер, если есть).
· Требование предоставить справку (выписку) обо всех произведенных вам выплатах за весь период службы, с расшифровкой по видам довольствия и помесячно.
· Требование провести перерасчет и выплатить неполученные суточные и иные положенные надбавки за период нахождения в указанной командировке. Сошлитесь на Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и соответствующие приказы Министра обороны.
· Укажите, что в случае отказа или бездействия вы будете вынуждены обратиться в военную прокуратуру и суд.
· Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это даст вам доказательство того, что часть получила ваше обращение.
Шаг 2. Обращение в военную прокуратуру
Если из части придет отписка или ответа не будет в течение 30 дней, следующим шагом должно стать обращение в военную прокуратуру по месту нахождения части.
· Приложите к жалобе копию вашего заявления в часть, копию ответа (если есть) и главное — копию приказа о командировке.
· В жалобе опишите ситуацию: вы выполнили свой долг в особых условиях, имеете подтверждающий приказ и статус ВБД, но положенные за ту службу деньги так и не получили, а ваше законное требование о перерасчете часть проигнорировала.
Шаг 3. Судебное обжалование
Если прокуратура не помогла (или вы хотите действовать быстрее), вы вправе обратиться в суд.
· Вы можете подать административное исковое заявление на бездействие должностных лиц воинской части или Министерства обороны.
· Не бойтесь суда: по такой категории дел, если решение будет в вашу пользу, все судебные расходы, как правило, взыскиваются с ответчика .
· Важно: срок исковой давности по таким делам может составлять 3 года, но тянуть не стоит.
3. Что еще важно учесть
· Сроки: Начните с письменного запроса в часть. Ждать ответа — около месяца. Если ответа нет или он отрицательный, сразу подключайте прокуратуру.
· Доказательства: Главный ваш документ сейчас — это приказ, подтверждающий командировку. Храните его в надежном месте и делайте копии для всех инстанций.
· Фиксация всего: Ведите переписку только письменно. Все звонки и обещания в данном случае не имеют юридической силы .
Резюме: Ваш случай не уникален, и шансы на получение выплат есть. Начинайте с официального запроса в свою бывшую часть. Если они его проигнорируют, подключайте военную прокуратуру. Статус ВБД здесь является весомым доказательством того, что вы были в «горячей точке», и ваши требования обоснованны.
Если вам нужна помощь в составлении текста первого заявления в воинскую часть или жалобы в прокуратуру, я могу помочь сформулировать основные тезисы.
Если можете, подскажите как сформулировать обращение в войсковую часть.
Конечно, помогу составить заявление. Ниже приведен подробный шаблон, который вам нужно будет адаптировать под себя: вставить свои данные, номер части, даты и реквизиты приказа.
Важно: отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это позволит вам доказать факт отправки и перечень направленных документов, если дело дойдет до суда.
---
ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ
Кому: Командиру войсковой части _______
(впишите номер вашей части)
От: __________________________
(ваши ФИО полностью)
Адрес: ________________________
(ваш почтовый адрес с индексом)
Телефон: ______________________
(для связи)
Email: ________________________
(если есть)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, (ваши ФИО), в период с «»______ 20___ г. по «»______ 20___ г. проходил военную службу по призыву в войсковой части _______.
В указанный период я был направлен для выполнения задач в особых условиях, а именно: для участия в мероприятиях по защите государственной границы на территориях Белгородской и Курской областей. Данный факт подтвержден приказом командира войсковой части _______ от «»______ 20___ г. № ____ (если есть номер и дата приказа, укажите их; если приказа на руки нет, но он существует, можно написать: «в соответствии с приказом, доведенным до моего сведения, которым подтверждено мое участие...»).
В связи с нахождением в указанной командировке (выполнении задач в особых условиях) мне, в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и нормативными актами Министерства обороны РФ, полагались дополнительные выплаты, включая суточные и иные надбавки.
Однако, как мне стало известно в настоящее время, указанные выплаты за период моего нахождения в командировке произведены не были. Денежное довольствие выплачивалось мне в обычном размере, без учета особого характера службы.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и в целях реализации моего права на полное денежное довольствие,
ПРОШУ:
1. Предоставить мне справку (выписку) о всех видах и размерах денежного довольствия, выплаченного мне за период службы с «»______ 20___ г. по «»______ 20___ г., с помесячной детализацией (с указанием окладов, надбавок, суточных, командировочных и иных выплат).
2. Провести проверку правильности начисления мне денежного довольствия за период моего нахождения в командировке по защите государственной границы (с «»______ 20___ г. по «»______ 20___ г.) и, в случае выявления недоплаты, произвести перерасчет и выплатить мне неполученные суммы суточных и иных положенных надбавок.
3. О принятом решении и результатах рассмотрения моего заявления уведомить меня в письменной форме по указанному выше адресу.
Приложения:
1. Копия приказа о подтверждении участия в защите госграницы (если есть на руках) – на 1 л.
2. Копия удостоверения ветерана боевых действий (если есть) – на 1 л.
3. Копия военного билета (или выписка из него) – на 1 л.
«»______ 20___ г. _______________ (подпись)
---
После отправки
1. Сохраните почтовую квитанцию, опись вложения и уведомление о вручении (когда оно вернется).
2. Срок ответа по закону — 30 дней. Если по истечении этого срока ответа нет, либо ответ отрицательный (отписка), вы можете обращаться с жалобой в военную прокуратуру или сразу в суд, приложив к жалобе копии этих документов как доказательство досудебного урегулирования.
Если вам нужна помощь в составлении последующих жалоб (в прокуратуру или искового заявления), пишите, я помогу сформулировать.