Или помещение должно быть переведено в нежилое?

Здравствуйте! Модно ли открыть фитнес центр в жилом помещении 1 этажа ? Или помещение должно быть переведено в нежилое ?

, Aлина Овас, г. Курчатов
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Открытие фитнес-центра на первом этаже жилого дома возможно, но помещение обязательно должно быть переведено в нежилой фонд. Использование жилой квартиры под коммерческие цели (спортзал) запрещено законом. Помещение обязано иметь отдельный вход с улицы и соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам (шумоизоляция, вентиляция).

Если используется подвал или цоколь, являющийся общедомовой собственностью, требуется согласие собственников дома.

Обязателен перевод в нежилой фонд.

Перед началом эксплуатации помещение должно быть приведено в соответствие с требованиями пожарной безопасности, санитарными правилами и иными нормами, установленными для физкультурно-оздоровительных организаций.