В декабре 2024 один из собствеников умер и доля в январе 2025 по завещанию перешла в одному из оставшихся
Доброго времени суток. 3 собственника вступили в наследство в 2008г с долями 1/3. В декабре 2024 один из собствеников умер и доля в январе 2025 по завещанию перешла в одному из оставшихся. Соответственно осталось 2 собственника с 1/3 и 2/3 соответственно. В ноябре 2025 квартира была продана за 2650000. Мне продавшему свою 1/3 долю за 883000 и владея долей более 5 лет ( так же и 2й собственник владел 1/3 больше 5 лет) Необходимо подавать данные в налоговую и платить налог? Спасибо.
Дмитрий, если квартира приобреталась по долям в разное время, то отсчитывать срок владения ею нужно с момента приобретения права собственности на первоначальную долю. Это официальная позиция ФНС. Соответственно, обязанность декларирования и уплаты налога не возникает.
Мне продавшему свою 1/3 долю за 883000 и владея долей более 5 лет ( так же и 2й собственник владел 1/3 больше 5 лет) Необходимо подавать данные в налоговую и платить налог? Спасибо.
Добрый день! Нет, в описанной ситуации ни одному из продавцом не нужно ни уплачивать налог с полученного дохода ни отражать полученный доход в налоговой декларации поскольку проданное недвижимое имущество находилось в собственности более 3 лет.