У меня умер отец я вступил в наследство а жена предлагает мою долю выкупить я могу отказаться

у меня умер отец я вступил в наследство а жена предлагает мою долю выкупить я могу отказаться

, Илья, г. Новокузнецк
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Продавать или нет свою долю — ваше право и ваше решение.

Но если доля небольшая и пользоваться имуществом вы не планируете, есть смысл договориться.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Илья, г. Новокузнецк.

 В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг(а), дети, родители умершего.

Наследники могут договориться о долях наследования

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Вы имеете право отказаться от её предложений, принуждение недопустимо.