Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение графика

Добрый день! Вопрос такой: Правомерно ли изменение графика работы с 2 через 2 при 12-часовой смене (день, ночь - два дома) на график 2 через 1 (день, ночь - 1 дома) по причине увольнения одного из сотрудников, который предупредил об уходе и отработал положенные две недели. За месяц работодатель (форма собственности предприятия - ООО) не уведомил о смене графика, двухстороннее соглашение подписано не было. Новый график появился за 3 дня до изменения, причем руководитель просто вывесил его рядом с рабочим местом. Как дополнительные смены или сверхурочные оплачивать отказывается. В трудовом договоре просто прописано, что работаем по сменному графику, без всяких уточнений и доп.соглашений. Как поступить в таком случае? Спасибо.

26 Июня 2014, 15:02, вопрос №485921 Алёна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Согласно ст.   91 ТК РФ   нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При сменном графике 2 через 1 норма будет превышена. Налицо нарушение ТК РФ в области охраны труда. Можете обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию или Роспотребнадзор. Руководителю грозит административный штраф.

    26 Июня 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats