Изменение графика

Добрый день! Вопрос такой: Правомерно ли изменение графика работы с 2 через 2 при 12-часовой смене (день, ночь - два дома) на график 2 через 1 (день, ночь - 1 дома) по причине увольнения одного из сотрудников, который предупредил об уходе и отработал положенные две недели. За месяц работодатель (форма собственности предприятия - ООО) не уведомил о смене графика, двухстороннее соглашение подписано не было. Новый график появился за 3 дня до изменения, причем руководитель просто вывесил его рядом с рабочим местом. Как дополнительные смены или сверхурочные оплачивать отказывается. В трудовом договоре просто прописано, что работаем по сменному графику, без всяких уточнений и доп.соглашений. Как поступить в таком случае? Спасибо.

, Алёна, г. Омск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Согласно ст.   91 ТК РФ   нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При сменном графике 2 через 1 норма будет превышена. Налицо нарушение ТК РФ в области охраны труда. Можете обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию или Роспотребнадзор. Руководителю грозит административный штраф.