Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

К какому обратится кодексу по этой теме?

Кустов неоднократно критиковал директора завода Зуева на собраниях и в городской газете за упущения в работе и высокомерие. Воспользовавшись тем, что Кустов получил при наезде автомобиля ушиб головы, Зуев подговорил своего приятеля, заведующего отделением психиатрической больницы Сычева госпитализировать Кустова в эту больницу. На основании поверхностного медицинского освидетельствования, составленного Сычевым и заместителем главврача больницы Митиным, Кустов был помещен в психиатрическую больницу с содержанием в специализированном реабилитационном отделении.

Какие нормы уголовного законодательства можно применить к Зуеву?

26 Июня 2014, 14:57, вопрос №485917 руслан, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шерстобитова Екатерина Юрьевна
    Шерстобитова Екатерина Юрьевна, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Руслан!

    Помещение
    в психиатрический стационар следует считать незаконным, если оно осуществлено с
    нарушением законодательства, устанавливающего основания и порядок
    госпитализации в такой стационар с согласия лица либо без его согласия. Прежде
    чем квалифицировать госпитализацию как незаконную, необходимо уяснить, какие
    основания для госпитализации законны. Перечислим эти основания.
    1. Наличие психического расстройства у лица и решение врача-психиатра о
    проведении обследования или лечения в стационарных условиях при наличии
    информированного добровольного согласия лица (в отношении несовершеннолетнего в
    возрасте до 15 лет – согласия его законного представителя или решения органа
    опеки и попечительства) либо постановление судьи в соответствии со ст. 28, 29,
    32–36 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях
    прав граждан при ее оказании” (далее –Закон о психиатрической помощи) игл. 35
    Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ).
    2. Постановление (определение)о назначении стационарной судебно-психиатрической
    экспертизы на основании норм ГПК РФ или Уголовно-процессуального кодекса
    РФ(далее – УПК РФ). При явном уклонении от прохождения экспертизы гражданина, в
    отношении которого возбуждено дело о признании его недееспособным требуется
    также и определение о принудительном направлении лица на экспертизу (ст. 283ГПК
    РФ). В отношении подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей,
    в дополнение к постановлению о назначении экспертизы требуется судебное решение
    о помещении в психиатрический стационар для производства экспертизы (ст. 203УПК
    РФ).
    3. Установление факта психического заболевания у лица, совершившего запрещенное
    уголовным законом деяние, и решение суда о переводе (помещении) данного лица в
    психиатрический стационар, принятое по ходатайству следователя с согласия
    руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора (ст. 435
    УПК РФ).
    4. Постановление суда об освобождении лица от уголовной ответственности (или от
    наказания) и о применении к нему принудительных мер медицинского характера в
    виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре с определенным типом
    наблюдения; постановление суда об изменении или продлении применения указанных
    мер в соответствии со ст. 21, 97, 81, 102 УК РФ, ст. 443 УПКРФ и ст. 13 Закона
    о психиатрической помощи.
    5. Направление комиссии по постановке граждан на воинский учeт (или призывной
    комиссии) на обязательное стационарное психиатрическое обследование в рамках
    военно-врачебной экспертизы согласно Федеральному закону от 31.05.1996 № 61-ФЗ
    “Об обороне”, ст. 51 и 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан,
    Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением
    Правительства РФ от 25.02.2003№ 123, и др.
    6. Направление специализированного бюро медико-социальной экспертизы на
    стационарное психиатрическое обследование лица с его согласия в рамках
    медико-социальной экспертизы в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995
    № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” и Правилами
    признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ
    от20.02.2006 № 95.
    В свою очередь, с точки зрения оснований уголовной ответственности не всякая
    “незаконная” госпитализация может квалифицироваться как преступление. Кроме
    того, в ряде случаев “незаконная” госпитализация, содержащая признаки
    преступления, может квалифицироваться не по ст. 128 “Незаконное помещение в
    психиатрический стационар” Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ), а по другим
    статьям уголовного закона.
    Если лицо помещено в психиатрический стационар при отсутствии какого-либо из
    указанных выше оснований, но с его согласия, например для проведения
    специальных или лабораторных обследований, для обеспечения ухода при
    общесоматическом заболевании, то такое помещение будет нарушением закона,
    однако не повлечет уголовную ответственность, поскольку не ущемляет права и
    законные интересы лица, которое в любое время может покинуть стационар.
    Несоблюдение установленных законом оснований и порядка помещения в
    психиатрический стационар лица, которое нуждается в таком обследовании,
    наблюдении или лечении, не содержит состава преступления, предусмотренного ст.
    128 УК РФ, и может быть отнесено к категории дисциплинарных проступков.Под
    незаконным же помещением в психиатрический стационар в рамках ст. 128 УК РФ
    подразумевается существенное нарушение, которое привело к помещению в стационар
    человека, заведомо не нуждающегося в стационарном психиатрическом обследовании,
    наблюдении или лечении, к ограничению его личной свободы, к нанесению ущерба
    достоинству гражданина.



    Объективную
    сторону данного состава преступления образуют:



    ·
    недобровольное
    помещение заведомо психически здорового лица в психиатрический стационар по
    решению врача или комиссии врачей-психиатров для его обследования, лечения либо
    изоляции под видом оснований, указанных в ст. 29 Закона о психиатрической
    помощи, либо оснований, предусмотренных другими законами, либо без таковых;



    ·
    недобровольное
    помещение в психиатрический стационар лица, страдающего психическим
    расстройством, однако при заведомом отсутствии оснований, указанных в п. “а”,
    “б” или“в” ст. 29 Закона о психиатрической помощи и в иных законодательных
    актах;



    ·
    помещение в
    психиатрический стационар лица, не страдающего либо страдающего психическим
    расстройством, в случаях, когда требуемое законом согласие лица на
    госпитализацию получено от него с помощью обмана, шантажа, угроз, насилия и т.
    п.



    Обман может
    выражаться, например, в намеренном введении лица в заблуждение относительно его
    психического состояния, нуждаемости в психиатрическом обследовании или лечении,
    условий пребывания. Лицо может быть помещено в психиатрическое отделение под
    видом общесоматического.
    Состав преступления наличествует также в том случае, когда согласие на
    госпитализацию формально зафиксировано, но оно либо не отражает действительной
    позиции лица (его законного представителя), так как получено в результате
    давления, либо исходит от законного представителя, который инициировал
    помещение лица в стационар из корыстных или иных личных побуждений.
    Преступление, предусмотренное ст. 128 УК РФ, может выражаться, в частности, в
    насильственных или обманных действиях по водворению лица в психиатрический
    стационар в случаях, требующих его согласия на госпитализацию; в игнорировании
    судебного порядка в случае недобровольной госпитализации; в госпитализации без
    последующего комиссионного заключения врачей-психиатров либо на основании
    заключения, содержащего заведомо ложный диагноз и прогноз; в фальсификации
    данных о психическом состоянии лица, на которые затем ссылается комиссия
    врачей-психиатров и судья. Эти действия могут маскироваться учинением подлогов
    в медицинской документации, что



    предполагает
    дополнительную квалификацию содеянного по ст. 292УК РФ (служебный подлог).
    В любом случае для квалификации преступления обязательны:
    а) заведомо безосновательное помещение в стационар;
    б) отсутствие реального согласия лица (его законного представителя)или
    существенное нарушение процедуры недобровольной госпитализации (3).
    Уголовно наказуемо также покушение на преступление данного вида, т.
    е.умышленные действия (бездействие)лица, непосредственно направленные на
    совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до
    конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность
    за приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 128 УК РФ, наступает
    только при квалификации действий виновного по ч. 2 этой статьи. Приготовлением
    к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление средств
    или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления,
    сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для
    совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца
    по независящим от виновного лица обстоятельствам (ст. 30 УК РФ).
    Удержание в психиатрическом стационаре законно помещенного туда лица может
    квалифицироваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) или
    злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285УК РФ) в случаях:
    а) если имеется вступившее в законную силу решение суда об отказе в
    удовлетворении заявления представителя стационара о недобровольной
    госпитализации (или ее продлении);
    б) выздоровления или улучшения психического состояния лица, при котором
    основания для недобровольной госпитализации (если они имелись) отпали, а само
    лицо не дало согласия на дальнейшее нахождение в стационаре;
    в) завершения обследования или экспертизы.
    Оставление лица в стационаре свыше 6 месяцев при возможном сохранении оснований
    для недобровольной госпитализации, предусмотренных ст. 29 Закона о
    психиатрической помощи, без обращения представителя стационара в суд о
    продлении ее срока (при отсутствии преднамеренности в бездействии медицинских
    работников) может влечь ответственность за халатность (ст. 293 УК РФ). Подобная
    ситуация может сложиться, если администрация психиатрического учреждения
    игнорирует необходимость периодической (не реже одного раза в месяц)
    комиссионной оценки динамики состояния пациента.
    Незаконное помещение в психиатрический стационар может быть выражением
    объективной стороны состава другого преступления. Так, не страдающее психическим
    расстройством лицо может быть госпитализировано с его согласия с целью
    освобождения его от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого
    преступления (т. е. умышленного деяния, за совершение которого предусмотрено
    наказание свыше 10 лет лишения свободы). При определенных условиях такая
    госпитализация может квалифицироваться как заранее не обещанное укрывательство
    преступления (ст. 316 УК РФ) либо влечь ответственность медицинского работника
    за соучастие (пособничество) в совершенном этим лицом преступлении в виде
    заранее обещанного сокрытия преступника (ст. 33 УК РФ).
    Субъектом данного преступления, т. е. лицом, способным нести уголовную
    ответственность за незаконное помещение в психиатрический стационар, является
    лицо (лица), принявшее решение о стационировании, – врач, главным
    образом, врач-психиатр, заведующий отделением, члены комиссии. Такое лицо(лица) считается
    исполнителем преступления.
    Соучастником (организатором, подстрекателем, пособником) преступления может
    выступать недобросовестный родственник госпитализированного, другое лицо,
    оказавшее давление на врача или вступившее с ним в сговор (ст. 34 УК РФ).
    Вопрос о субъекте рассматриваемого преступления непрост и потому, что процесс
    принятия окончательного решения о помещении лица в психиатрический стационар
    растянут во времени. В принятии такого решения поэтапно участвуют несколько
    врачей-психиатров. Во-первых, это врач ПНД, оформляющий направление на
    госпитализацию (в этом случае лицо доставляется в стационар в сопровождении
    санитара психиатрической перевозки), либо врач скорой психиатрической помощи
    при экстренном вызове. Во-вторых – врач приемного покоя, опрашивающий лицо и
    оформляющий историю болезни. В-третьих, лечащий врач, наблюдающий пациента в
    первые часы его пребывания в стационаре и назначающий лечение.В-четвертых,
    члены комиссии врачей-психиатров, обязанные освидетельствовать лицо, помещенное
    в стационар, в течение 48 часов. Именно последние в соответствии со ст. 32
    Закона о психиатрической помощи принимают решение об обоснованности
    госпитализации. В случае признания госпитализации необоснованной лицо подлежит
    немедленной выписке. Свою лепту вносит и представитель стационара, которому
    надлежит подать в суд заявление о недобровольной госпитализации лица, если по
    заключению комиссии такая госпитализация обоснована.




    26 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats