Завтра нужно явится в часть, но за время что я был в отпуске восстановится не получилось, до сих пор передвигаюсь на двух костылях

Доброго времени суток. У меня закончился отпуск после госпиталя. Отпуск был согласно ВВК 60 суток. Завтра нужно явится в часть, но за время что я был в отпуске восстановится не получилось, до сих пор передвигаюсь на двух костылях. Подскажите пожалуйста каким образом я могу продлить отпуск, нужно делать это в мед. Роте на территории в/ч или же через командиров подразделения (нахожусь в резервном батальоне) за данные 60 суток не успел пройти всех врачей так как нужно было время что б все раны зажили и сняли швы, и получилось так что времени на врачей была неделя. Завтра еду в в/ч так как отпуск закончен

, Владимир, г. Улан-Удэ
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир. Да, ситуация решаемая, и продлить отпуск по болезни можно, но для этого потребуется новое освидетельствование ВВК (военно-врачебной комиссии).

Вам необходимо явиться в часть, но не для того, чтобы приступать к службе, а для того, чтобы инициировать процедуру продления лечения. Ниже — пошаговая инструкция.

1. Ваши действия в день прибытия в часть
Ни в коем случае не скрывайте свое состояние. Если вы придете и скажете, что «в строю», а потом упадете или не сможете выполнять обязанности, это будет считаться нарушением.

Что нужно сделать:

Прибыть в строй (к командиру подразделения) и доложить о своем состоянии. Предъявите костыли, расскажите, что реабилитация не завершена, передвигаться без помощи не можете.
Подайте рапорт на имя командира части. В рапорте укажите:

Что находились в отпуске по ранению/болезни с __ по __ (60 суток).
Что за время отпуска полное восстановление не наступило, до сих пор используете костыли, нуждаетесь в продолжении лечения и реабилитации.
Прошу направить меня на медицинское освидетельствование ВВК для решения вопроса о продлении отпуска по болезни (или об определении категории годности).
Зарегистрируйте рапорт в секретариате или канцелярии части, получите отметку с входящим номером на своем экземпляре.
2. Дальнейший маршрут: Медрота или ВВК?
Основной орган, принимающий решение — ВВК. Медрота (медицинская рота) — это лишь промежуточное звено, где вас могут осмотреть и подготовить документы для направления на комиссию.

Как должно быть по регламенту:

Командир части, получив ваш рапорт, обязан направить вас в медицинский пункт (медроту) для осмотра.
Врач медроты, убедившись в вашем состоянии, выдаст направление (справку) на госпитализацию или на освидетельствование ВВК.
Лучший вариант: Если в вашем гарнизоне есть госпиталь, вас должны направить туда на лечение. В госпитале вы автоматически находитесь под наблюдением, и врачи сами подготовят все документы для продления больничного или отпуска.
Вариант с ВВК: Если госпитализация не требуется, но нужно продлить амбулаторное лечение, вас направят на контрольное освидетельствование ВВК. ВВК выносит заключение о том, нуждаетесь ли вы в продолжении лечения и на какой срок.
3. Что делать, если командир отказывается отправлять к врачам
Иногда командиры пытаются «не замечать» проблем, чтобы не оформлять бумаги. Если это произойдет:

Пишите повторный рапорт с уведомлением, что вы отказываетесь исполнять обязанности по состоянию здоровья и просите зафиксировать этот факт.
Обратитесь самостоятельно в медроту или гарнизонный госпиталь, предъявив документы об увольнении из госпиталя и костыли. Вас обязаны принять.
В крайнем случае — жалоба в военную прокуратуру на бездействие командования, которое не обеспечивает военнослужащему медицинскую помощь.
4. Если ВВК откажет в продлении
Даже если ВВК посчитает, что вы можете служить с костылями (что маловероятно), но ваше состояние действительно тяжелое, решение ВВК можно обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде. Но сначала нужно пройти комиссию.

Моя рекомендация Вам:
Завтра едете в часть. Ваша задача — подать рапорт и зафиксировать свое состояние перед командованием.
Настаиваете на направлении к врачу. Ваше право на медицинскую помощь закреплено законом.
Добиваетесь либо госпитализации, либо направления на ВВК. Только ВВК может дать законное основание для нового отпуска или освобождения от службы.
Если вы не решите вопрос завтра, вас могут начать привлекать к службе. Поэтому действуйте настойчиво и официально — через рапорты.

Если моя консультация помогла Вам вы можете Отблагодарить юриста во вкладке моего профиля pravoved.ru/lawyer/4349980/

спасибо,

С уважением  Ваш юрист Надежда.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, по приезду в в/ч вам нужно  подать рапорт на имя  командира части, в котором просить  направить вас на ВВК. от  ВВК  и будет всё зависеть. Если Вам нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.