Возможен ли раздел именно земли сельхоз назначения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста умер отец по наследству маме досталось супружеская доля и моя как дочери я отказалась в её пользу, но бабушке маме -отца досталась 1,6 доля. По наследству был участок земли сельхоз назначения на нём стоит дом он незарегистрированный. Бабушка живёт в другом регионе, как может происходить раздел долей в натуре? Возможен ли раздел именно земли сельхоз назначения? Сейчас землю обробатывае муж. Бабушка землю обрабатывать не будет. Площадь земельного участка составляет 5 га. Бабушка хочет много денег, их нет. Да и по кадастровой стоимости земля стоит её доля около 40,000 тр договорится думаю не сможем, как быть? Что с домом может быть? Мы там прописаны, строил отец, дом не достроен ещё состоит в трёх уровнях подвал, первый этаж жилой, и мансарда.

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если доля бабушки является незначительной и бабушка не имеет существенного интереса в пользовании домом и земельным участком, то возможно в судебном порядке принудительно выкупить её долю.

Кадастровая стоимость значения иметь не будет. Нужна будет оценка рыночной стоимости доли.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».