Ответственность за недостоверные сведения по зарплате

Какую ответственность несет работодатель за недостоверные сведения в справке на предоставления пособия

, Мария, г. Тула
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст.15.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если организация ошибочно занизила сумму пособия по временной нетрудоспособности, а потом недостающую сумму доплатила, то ФСС РФ при возмещении суммы доплаты не вправе привлечь организацию к ответственности, так как это не предусмотрено законодательством.

Организация может быть привлечена к ответственности другими контролирующими органами, если она отказывается добровольно доплатить пособие, так как работник вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду, суд или прокуратуру по факту нарушения своего права на получение пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Гайда Александр