8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за недостоверные сведения по зарплате

Какую ответственность несет работодатель за недостоверные сведения в справке на предоставления пособия

, Мария, г. Тула
Александр Гайда
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст.15.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если организация ошибочно занизила сумму пособия по временной нетрудоспособности, а потом недостающую сумму доплатила, то ФСС РФ при возмещении суммы доплаты не вправе привлечь организацию к ответственности, так как это не предусмотрено законодательством.

Организация может быть привлечена к ответственности другими контролирующими органами, если она отказывается добровольно доплатить пособие, так как работник вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду, суд или прокуратуру по факту нарушения своего права на получение пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Гайда Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как будут списывать деньги с арестованной карты, приходит зарплата чуть больше прожиточного минимума и аванс меньше прожиточного минимума
Как будут списывать деньги с арестованной карты , приходит зарплата чуть больше прожиточного минимума и аванс меньше прожиточного минимума. Заявление о сохранении прожиточного минимума написано.
, вопрос №4048403, Дарья, г. Новосибирск
Военное право
Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении
Во время службы в рядах Советской Армии, был награжден Знаком „Отличник Советской Армии“. после прохождения службы учился в ВУЗе, где была Военная кафедра. Было присвоено звание лейтенант и вместо Военного билета выдан Военный билет офицера запаса. С ведения о награждении знаком „Отличник Советской Армии“ в него не перенесены. Как и где можно подтвердить сведения о моем награждении. Спасибо
, вопрос №4047961, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Чем отличается ставка 0, 5 и 0, 25, влияет это на зарплату и пенсию?
Чем отличается ставка 0,5 и 0,25, влияет это на зарплату и пенсию?
, вопрос №4046879, Зарубина Виолетта, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Большинство подают сведения о том что по такому то адресу будет вестись производство хлеб изделий на этом все и заканчивается
При открытии производства пирогов - продажа которых будет происходить в онлайне, с какими надзорными органами необходимо заключить договор? Большинство подают сведения о том что по такому то адресу будет вестись производство хлеб изделий на этом все и заканчивается
, вопрос №4046393, Александр, г. Норильск
Исполнительное производство
По сути списания незаконны, не важно, кто сообщит такие сведения банку?
На родственницу был вынесен судебный приказ, который был впоследствии отменён, но до отмены истец успел его получить и предъявить в банк на исполнение. Могу ли я подать им заявление от своего имени с приложением копии поставления об отмене приказа на родственницу и проинформировать банк, чтобы они прекратили незаконные списания средств по отмененному документу? По сути списания незаконны, не важно, кто сообщит такие сведения банку?
, вопрос №4046121, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2014