Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выйти на пенсию с таким стажем работы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выйти на пенсию с таким стажем работы.
- Screenshot_20260215_224221_ru_rostel_MainActivity.jpg
Здравствуйте, Олег. Ответ на ваш вопрос зависит не только от стажа, но и от вашего возраста и количества накопленных пенсионных коэффициентов (баллов). Давайте разберем все условия для выхода на пенсию в 2026 году
Здравствуйте Олег
Для оценки перспектив выхода на пенсию необходимо изучить все документы о вашей трудовой деятельности.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Основные условия для выхода на пенсию в 2026 году
Чтобы выйти на страховую пенсию по старости в этом году, необходимо одновременное соблюдение трех условий :
Пенсионный возраст. Для мужчин он составляет 64 года. То есть, если вам еще нет 64 лет, право на пенсию по общему правилу в 2026 году у вас не возникнет, даже если стаж позволяет.
Страховой стаж. Не менее 15 лет.
Пенсионные коэффициенты (баллы). Не менее 30 ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов).
Таким образом, наличие 15 лет стажа — это необходимое, но не достаточное условие. Ключевое значение также имеют ваш возраст и количество накопленных баллов.
Что делать, чтобы узнать точную информацию?
Вы можете самостоятельно и бесплатно проверить все свои данные в любое время:
Самый простой способ: зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда России (СФР). Там в разделе о пенсионных правах отображается ваш текущий стаж и количество накопленных пенсионных коэффициентов.
Личное обращение: вы можете записаться на прием в ближайшее отделение Социального фонда России по Хабаровскому краю. Специалист сделает подробный расчет и ответит на все вопросы с учетом ваших индивидуальных данных.
Альтернативные варианты
Если не хватает баллов или стажа: В этом случае страховая пенсия не назначается. Позже, по достижении 69 лет (для мужчин), вы сможете оформить социальную пенсию по старости. Ее размер, как правило, ниже страховой.
Если у вас очень большой стаж: Мужчины со стажем не менее 42 лет имеют право выйти на пенсию досрочно — на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста (но не ранее 60 лет). Если вам 62 года и у вас есть 42 года стажа, вы можете претендовать на пенсию уже сейчас.
Подведем итог: для выхода на пенсию в 2026 году 15 лет стажа должно сочетаться с достижением 64-летнего возраста и наличием 30 пенсионных баллов
Здравствуйте, Олег!
Был рад помочь с разъяснением вопроса.
Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!