Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте. Скажите на какой срок может быть предназначена отсрочка от службы в армии, которая по статье 24 и 1"б".

22 марта 2012, 16:24, Алексей Костоевский, г. Владикавказ
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Граждане, получившие отсрочку от призыва по этому основанию ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат справку о составе семьи (п. 2 Приложения № 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Таким образом, отсрочка предоставляется на период ухода за указанными лицами, но при условии ежегодного предоставления справки о составе семьи.

23 марта 2012, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Пензе
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Положена ли отсрочка от армии согласно поправкам в законе от 18 марта 2019 г?
Добрый день. Сын поступил в колледж с государственной аккредитацией после 9 класса, на тот момент ему было 15 лет. Колледж окончил ему было 19 лет и в этот же год он поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией. Т.е образование у него на каждую ступень идет непрерывное и в учебные заведения с государственными аккредитациями. В школе он не использовал первую отсрочку от армии. а использовал ее только в колледже. Согласно новому Федеральному закону от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он имеет право на отсрочку от армии до окончания учебы в ВУЗЕ.
29 марта 2019, 10:46, вопрос №2308805, Наталья, г. Москва
6 ответов
Защита прав призывников
Действует ли отсрочка от армии после смены колледжа?
Здравствуйте , год назади поступил в колледж после 9 класса , проучился в нем 4 месяца и по семейным причинам забрал документы ( родитеди настояли сменить специальность ) . После этого я не учился и в апреле меня вызвали в военкомат на медицинские обследования. Всё прошёл , получил военный билет пригодности к военной службе , мне сказали на комиссии , что отсрочка у меня действовала только в том колледже , куда я впервые поступил. В сентябре 2017 года я поступил в другой колледж на другую специальность и в апреле этого года мне снова надо идти в военкомат. Расспрашивал преподавателей по поводу отсрочки. Некоторые говорили , что у меня действует отсрочка в период обучения , некоторые говорят , что отсрочка у меня была действительна в старом колледже и сейчас у меня нет отсрочки, заберут сразу , когда исполнится 18 лет. Помогите мне в этом разобраться ! Кому всё таки верить ? Действует ли у меня отсрочка от армии в данный момент , когда я сменил место образования , либо не действует ? Если не действует , то можно ли возобновить отсрочку ?
25 января 2018, 19:34, вопрос №1884778, Максим, г. Иваново
1 ответ
Защита прав призывников
Есть ли отсрочка от армии при поступлении на работу в органы МВД?
Здравствуйте. Мой сын получил высшее образование по специальности "Специалист таможенного дела". Ему 23 года, в армии не служил (на время учебы военкомат давал две отсрочки, чтобы доучится). Обратился в органы МВД для устройства на работу. Его берут. Дали пакет документов, в котором есть пункт: отсрочка от армии для службы в органах МВД. Дали справку из МВД (о том, что он действительно устраивается на гос. службу). Пришел в военкомат, а там сказали, что такую отсрочку ему не дадут и что для работы в гос. структуре ему необходимо пройти воинскую службу (якобы закон выпущенный президентом "для работы в гос. структурах иметь воинскую службу"). Говорят жди повестку. Действительно ли ему нельзя получить отсрочку для работы в гос. структуре или обманывают, чтобы забрать в армию. и есть ли такой закон президента от июля 2017 года, в интернете не нашла). Заранее спасибо!
14 октября 2017, 12:30, вопрос №1780356, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от армии при обучении в аспирантуре
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе: Я сейчас поступил в аспиратуру , форма обучения очная , имею ли я право на отсрочку , если до этого учился в колледже , бакалавариате и магистратуре . При этом, с того момента , как я встал на учет в военкомате , ни разу не приносил справки о том, что я где-то учусь , так как понимал , что стоит мне прийти в военкомат меня сразу же отправят служить в армию , в связи с тем , что законом еще не была предусмотрена отсрочка в СПО. Сейчас мне полных 25 лет и я нашел следующую информацию : "Отсрочка от армии в аспирантуре Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; - пп. ”б” п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Является ли она достоверной?
07 сентября 2017, 10:04, вопрос №1745417, Михаил, г. Магнитогорск
2 ответа
350 ₽
Вопрос решен
Все
Получил отсрочку от армии, но успел подать документы в военный институт, дадут ли мне поступить?
Здравствуйте. Мне 18 лет. Получил отсрочку от армии на 6 месяцев по состоянию здоровья (сделал операцию по восстановлению зрения).В остальном физически здоров. Мечта поступить в пограничный институт ФСБ. Воспользовался моментом и успел подать документы в институт, они подаются за несколько месяцев..мед. комиссия и всё такое. Первый экзамен начинается в мае, а отсрочка у меня кончается в апреле 2014. Дадут ли мне поступить в институт, или нет? Может в военные институты дадут время попробывать поступить, ведь там первый год как армия.Ну а если не поступлю то уж тогда армия.И можно если пойду в армию, подать документы с места службы по призыву?
11 октября 2013, 15:47, вопрос №255084, Алексей, г. Одинцово
11 ответов
Дата обновления страницы 23.03.2012