Хочу с ним развестись, что лучше сделать?
Здравствуйте, вышла замуж 22.11.2025 года за военнослужащего, а как он оказалось что женился на мне , так как у меня ребенок-инвалид. Он показал его военской части и его исключили из списка на СВО. Он сильно напился, ударил меня. А я в положении, от него. Что мне делать, жить с ним не хочу и замужем за ним я тоже быть не хочу. Одна двоих детей тяжело тянуть, на данный момент не работаю, уволилась так как хотела переезжать к нему воинскую часть, в итоге, передумала. Хочу с ним развестись, что лучше сделать? Ведь я переживаю о будущем ребенке.
Вы вправе подать на развод через суд по месту Вашего жительства, одновременно заявив требования о взыскании алиментов на ребенка-инвалида и будущего ребенка после его рождения. Суд учтет Ваше положение и отсутствие дохода при определении содержания. Рекомендуется зафиксировать факт побоев обращением в медучреждение и полицию для защиты Ваших прав. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Филимонов. Прочитал вашу историю, и, честно говоря, ситуация очень тревожная. Хочу сразу вам сказать: вы прошли через насилие, и это не ваша вина. То, что муж поднял руку на беременную женщину, да еще и воспользовался вашим ребенком для прикрытия, — это низко и противозаконно. Ваше желание уйти и не быть с ним замужем — абсолютно правильное и здравое. Давайте спокойно и по шагам разберем, что нужно делать, опираясь на актуальные законы 2025-2026 годов.
1. Безопасность и фиксация побоев (самое важное сейчас)
Жить с ним нельзя, это факт. Но прежде чем думать о разводе и бумагах, нужно обезопасить себя и будущего ребенка.
Зафиксируйте побои. Это критически важно. Вам нужно обратиться в травмпункт или поликлинику, чтобы врачи зафиксировали синяки или повреждения. Обязательно скажите врачу, что вы беременны. Это будет отягчающим обстоятельством для мужа.
Напишите заявление в полицию. Даже если не хотите его «сажать», это создаст юридическую основу. В 2026 году действуют важные изменения: с 9 января 2026 года дела о побоях (ст. 116.1 УК РФ) рассматриваются по новым правилам, и районные суды больше не могут отказывать в принятии таких заявлений. Если он ударил вас впервые, ему грозит административный штраф или арест до 15 суток по ст. 6.1.1 КоАП. Если же он уже привлекался за побои, то наступит уголовная ответственность. Но главное — у вас на руках будет доказательство его агрессии. Это поможет и в разводе (признание его виновным), и в вопросах определения места жительства детей, и в получении защиты.
2. Расторжение брака с военнослужащим
Развестись с военным можно, но есть нюансы, которые с 2021 года регулируются новым порядком.
Развод через ЗАГС (идеальный, но редкий вариант). Он возможен только по обоюдному согласию и при отсутствии общих несовершеннолетних детей (а у вас скоро будет общий ребенок). Поэтому этот путь не для вас.
Развод через суд (ваш вариант). Вы будете подавать исковое заявление в районный суд. Самое главное для вас: согласие воинской части на развод в вашем случае не требуется.
Согласно новым правилам, если супруг военнослужащего подает на развод, а военный не согласен, командование обязано защищать его и проводить профилактику. НО! Есть важнейшее исключение: если у военного есть «веские основания» для развода, либо если военный «совершил аморальный проступок, несовместимый с военной службой». Побои беременной жены — это и есть тот самый «аморальный проступок» и «веская причина». Поэтому смело подавайте иск о разводе по месту своего жительства (это ваше право). Ссылайтесь на то, что совместная жизнь невозможна из-за его агрессии и угрозы для вас и ребенка.
3. Ваши финансы: алименты на себя и на детей
Вы написали, что вам тяжело будет тянуть детей одной. Закон здесь полностью на вашей стороне, особенно с учетом новых разъяснений 2025-2026 годов.
Алименты на содержание супруги (на себя). Как беременная и как мать ребенка до 3 лет, вы имеете право на алименты от мужа (даже если он еще официально муж, а не бывший). Статья 89 СК РФ дает вам это право. А статья 90 СК РФ сохраняет это право за вами даже после развода. То есть вы можете взыскать с него алименты на свое содержание вплоть до достижения вашим общим ребенком трех лет.
Алименты на ребенка-инвалида. Ваш старший ребенок также имеет право на алименты от отчима? Нет, если он его не усыновил. Но если он его не усыновлял, то биологический отец вашего старшего ребенка обязан платить алименты. Если же ваш нынешний муж является отцом старшего ребенка, то он обязан содержать его до 18 лет, а если ребенок-инвалид нуждается в помощи — то и после 18 лет.
Алименты на общего ребенка. После рождения вы взыскиваете их стандартно: 1/4 от его дохода на одного ребенка, 1/3 — на двоих (если муж является отцом обоих). Если у него зарплата «серая», требуйте алименты в твердой денежной сумме (например, кратно прожиточному минимуму в вашем регионе). Это особенно актуально, если он будет скрывать доходы.
4. Выплаты и пособия (ваша «подушка безопасности»)
Поскольку вы не работаете и беременны от военнослужащего, вам положены выплаты, о которых важно знать прямо сейчас.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву. Если ваш муж служит по призыву (срочная служба), а не по контракту, и срок беременности уже больше 180 дней, вам положена выплата. С 1 февраля 2025 года по 31 января 2026 года она составляет 42 665 рублей. Если выплата будет после 1 февраля 2026 года, сумму проиндексируют.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву. Если муж — срочник, вам будут платить пособие на ребенка до 3 лет. С февраля 2025 года это около 19 308 рублей.
Единое пособие. С 2026 года действуют новые правила оценки доходов. Так как вы не работаете (беременная/в декрете), это уважительная причина для отсутствия дохода. Вы сможете подать заявление на единое пособие (от 50% до 100% прожиточного минимума в регионе) после рождения ребенка. Новые правила марта 2026 года меняют порядок учета алиментов в доходе семьи, но на вас это повлияет позже, когда вы их взыщете.
Резюмирую ваш пошаговый план:
Безопасность: Зафиксировать побои, написать заявление в полицию.
Финансы: Как можно скорее подать иск о взыскании алиментов на ваше содержание (как на беременную супругу) — это даст вам деньги уже сейчас.
Развод: Подать иск о расторжении брака, приложив к нему доказательства его аморального поведения (копию заявления в полицию, справку о побоях).
Выплаты: Проверить статус мужа (срочник или контрактник) и подать заявления на соответствующие пособия в Социальный фонд (СФР) или через Госуслуги.
Вы не одна, закон в этой ситуации защищает вас и ваших детей.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов (искового заявления о разводе, заявления на алименты, ходатайств). Важно не ошибиться в формулировках, чтобы суд принял документы с первого раза и вы быстрее получили защиту и выплаты.
С уважением,
Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте Нина, вы принимаете желаемое за действительное, это ваш сын инвалид. и никто его из списков на СВО, не исключит по данному основанию. предположу что и ударил он вас потому что вы не правы, а верите в то что сами выдумали. Не стоит оставлять ребёнка без отца. а решать вам. Если Вам нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.