Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с денежного приза в конкурсе

Здравствуйте, я участвовала в конкурсе Администрации города. по положению приз за 1 место 100 000, за 2 место - 80 000, за 3 место - 60 000. Я заняла 2 место и мне выплатили 69 600, это с меня сняли налог? разве он не должен выплачиваться администрацией конкурса?

26 Июня 2014, 14:39, вопрос №485894 Эльвира Эдуардовна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вам выплатили вознаграждение за вычетом налога 13%. Организатор конкурса удержал налог как налоговый агент. Налог удерживает та организация, которая заплатила Вам вознаграждение.

    26 Июня 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    именно за счёт этого денежного приза? в положении о конкурсе ведь было написано, 80 000 и не было уточнено, что из них еще высчитывают

    26 Июня 2014, 14:45
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Все верно у вас вычли 13%!

    26 Июня 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    80 000 руб. это Ваш доход, соответственно с него и удержали налог.

    26 Июня 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    то с меня сняли налог

    Эльвира Эдуардовна

    Да, так как Ваш денежный приз является Вашим доходом.

    С доходов физическое лицо должно оплатить государству 13% (НДФЛ — налог на доходы физических лиц). В данном случае организатор конкурса является налоговым агентом в отношении Вас и он обязан исчислить и уплатить НДФЛ на Вас с Вашего дохода (аналогично, как работодатель оплачивает с Вашей заработной платы НДФЛ государству).

    в положении о конкурсе ведь было написано, 80 000 и не было уточнено, что из них еще высчитывают

    Эльвира Эдуардовна

    это написано в Налоговом кодексе РФ.

    26 Июня 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats