Везде написано только близкие родственники, а близких у нее нет все умерли есть только мы двоюрные внуки получается

Подскажите возможно ли признать бабушкину сестру недееспособной из-за психического расстройства? Везде написано только близкие родственники,а близких у нее нет все умерли есть только мы двоюрные внуки получается

, Игорь, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Короткий ответ: Да, это возможно, но есть нюанс.Вам нужно действовать через органы опеки и попечительства.

По закону, вы (двоюродные внуки) не входите в закрытый перечень лиц, которые могут сами подать заявление в суд. В этот список входят только:

· Члены семьи (супруги, дети, родители);

· Близкие родственники (родные братья и сестры) ;

· Органы опеки и попечительства;

· Медицинские организации (психоневрологические диспансеры, стационары) .

Однако, поскольку близких родственников у вашей бабушкиной сестры нет (все умерли), ключевую роль в этой ситуации играют органы опеки и попечительства .

Как действовать: пошаговый план:

Вам нужно будет действовать через органы опеки. Вот алгоритм:

Шаг 1. Сбор медицинских документов

Вам нужно подтверждение того, что у женщины есть психическое расстройство, из-за которого она не может понимать значение своих действий или руководить ими .

· Справки из психоневрологического диспансера (ПНД);

· Заключение врача-психиатра;

· Выписка из амбулаторной карты с диагнозом;

· Справка об инвалидности (если есть) .

Шаг 2. Обращение в органы опеки и попечительства

Вы (двоюродные внуки) идете в отдел опеки по месту жительства вашей бабушкиной сестры.

· Что писать в заявлении: Опишите ситуацию: близких родственников нет, вы не можете сами подать в суд, но женщина нуждается в защите, так как не понимает своих действий.

· Приложите: все собранные медицинские документы.

Шаг 3. Органы опеки подают в суд

Орган опеки, рассмотрев ваши документы и проведя свою проверку, обязан обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Это их прямая обязанность — защищать права таких людей.

Шаг 4. Судебный процесс

· Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы точно определить состояние женщины .

· В процессе обязательно участвуют представитель опеки и прокурор .

· Вы (двоюродные внуки) можете участвовать в деле как заинтересованные лица — давать объяснения, приводить свидетелей (например, соседей), которые подтвердят ее неадекватное поведение.

Шаг 5. Результат

Если суд удовлетворяет заявление, женщина признается недееспособной. После этого орган опеки назначит ей опекуна. Опекуном можете стать и вы (если захотите и соответствуете требованиям), так как у близких родственников есть преимущественное право, но в их отсутствие опекунами могут назначить и других лиц, например, вас .

Важные детали

· Госпошлина: За подачу заявления о признании недееспособным нужно заплатить 300 рублей (если будете подавать что-то сами). Но в вашем случае платить будет, скорее всего, опека.

· Если состояние не критическое: Возможно, речь идет не о полной недееспособности, а об ограничении дееспособности (например, если человек может понимать свои действия, но с посторонней помощью). Это тоже вариант, который позволяет защитить его права.

Резюме: Самостоятельно подать заявление в суд вы не можете, но вы можете и должны стать «спусковым крючком» для органов опеки. Именно они являются тем законным заявителем, который запустит процесс. Ваша задача — собрать доказательства и прийти к ним.

Если нужна помощь в формулировке заявления в опеку или список документов — пишите, помогу.

Игорь
Клиент, г. Москва
Татьяна спасибо огромное за ответ, вы единственная кто что то адекватное ответил, а такой вопрос, а может получится так что я все это начну делать, а органы опеки просто специально своего человека назначат опекуном квартира же всем нужна после смерти, а щас не советское время где все честные были…
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

П. 2 ст. 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Двоюродные внуки (дети родных племянников/племянниц) не относятся к близким родственникам согласно Семейному кодексу РФ (ст. 14), но признаются дальними родственниками и членами семьи в широком смысле, имея права наследования по закону (5-я очередь) согласно Гражданскому кодексу РФ.

Поэтому вы можете подать такое исковое заявление в суд.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.