Хочу зарегестрировать брак с подслетсвенным с которым есть общие не совершеннолетние дети, но следователь нам препятствует, что делать
Здравствуйте! Понимаю, какая это сложная и тревожная ситуация. Когда и так тяжело из-за обстоятельств, связанных с близким человеком, а тут еще и чиновники, вместо помощи, создают препятствия. Вопросы семьи и брака — это очень личные вопросы, и давление со стороны следователя здесь абсолютно неуместно. Давайте спокойно разберемся, что происходит и как защитить ваше право.
Самое главное, что вам нужно знать: законодательство в этом вопросе сейчас на вашей стороне, и оно кардинально изменилось в пользу семьи.
До недавнего времени действительно существовала проблема: следователи часто отказывали в регистрации брака, ссылаясь на то, что это не предусмотрено законом для подследственных. Но сейчас действуют новые нормы, которые четко регламентируют этот процесс и обязанности следователя.
С 1 января 2022 года вступили в силу поправки в статью 185 Уголовно-исполнительного кодекса и Федеральный закон № 420-ФЗ. Они прямо обязывают администрацию СИЗО и следователя содействовать в регистрации брака с лицом, содержащимся под стражей, если на то есть обоюдное желание. Более того, в вашем случае ситуация упрощается тем, что у вас есть общие несовершеннолетние дети. Это не просто ваше «хочу», это защита интересов семьи и детей.
Почему следователь препятствует?
Скорее всего, он действует по старинке или перестраховывается, полагая, что любые контакты могут помешать следствию. Но закон теперь трактует это иначе: право на создание семьи не может быть ограничено только лишь фактом нахождения под следствием. Следователь ОБЯЗАН дать разрешение на регистрацию брака.
Что делать прямо сейчас?
Официальное требование (самый надежный путь). Вашему гражданскому супругу (подследственному) необходимо написать официальное заявление на имя начальника СИЗО с копией на имя следователя, в котором он просит предоставить возможность для регистрации брака. В заявлении обязательно нужно указать, что у вас есть общие несовершеннолетние дети, и сослаться на ч. 3 ст. 185 УИК РФ (в новой редакции), которая устанавливает право на свидания для регистрации брака.
Если следователь отказывает. Его отказ должен быть только в письменной форме. Получив отказ, вы и ваш супруг имеете полное право обжаловать его. Жалоба подается вышестоящему руководителю этого следователя (в Следственный комитет, МВД и т.д., в зависимости от ведомства) или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. В жалобе нужно указать, что отказ нарушает ваши семейные права, гарантированные Семейным кодексом РФ, и препятствует созданию семьи.
Подача заявления в ЗАГС. Параллельно вы можете подать заявление в ЗАГС. Сотрудники ЗАГСа, получив заявление, сами направляют запрос в СИЗО для согласования процедуры. Если у вас на руках будет письменный отказ следователя, вы сможете приложить его к жалобе или даже привлечь ЗАГС как заинтересованную сторону, которая тоже будет отстаивать возможность проведения церемонии.
Пример из практики: был у меня случай, когда следователь блокировал брак, мотивируя это тем, что супруга якобы могла передать что-то запрещенное. Но после составления грамотной жалобы прокурору, где мы указали, что регистрация брака проходит в специально оборудованном помещении СИЗО под контролем сотрудников, и что препятствование созданию семьи нарушает конституционные права, проблема решилась за неделю. Следователю просто пришел «сигнал сверху» с требованием исполнить закон.
Эта ситуация требует аккуратных, но твердых действий. Здесь важна правильная формулировка каждого документа, чтобы ваши доводы звучали весомо для прокуратуры и суда.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Я понимаю, что самостоятельное написание жалоб и заявлений может вызывать стресс, особенно в такой непростой жизненный период. Я готов помочь вам подготовить все необходимые документы — от заявления в СИЗО до жалобы на бездействие следователя — чтобы учесть все нюансы именно вашего дела и добиться результата быстро и без лишней нервотрепки.
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов!
С уважением, Дмитрий Филимонов!