Здравствуйте я проживала вдвоем в квартире с папой квартира
Здравствуйте ,я проживала вдвоем в квартире с папой ,квартира не была приватизирована .
Меня туда вписали когда я была несовершеннолетней.
Сейчас отец хочет ,чтобы я была собственницей квартиры .
Могу ли я просто ее приватизировать на себя или нужно как то передавать собственность?
Куда идти и какие документы нужны ?
Если вы были вписаны в квартиру в качестве несовершеннолетнего и квартира не приватизирована, сейчас ситуация такая: вы не являетесь собственником, а квартира принадлежит вашему отцу в равной доле с государством (если она муниципальная). Чтобы стать собственницей, нужно оформить приватизацию или передачу доли от отца, в зависимости от ситуации.
Варианты действий:
Приватизация на себя
Если квартира муниципальная, отец может включить вас в список на приватизацию как члена семьи. Обычно приватизация оформляется через МФЦ (Многофункциональный центр) по месту жительства.
Необходимо собрать:
Паспорта всех участников приватизации
Свидетельства о рождении (ваше, если несовершеннолетние)
Согласие всех совершеннолетних членов семьи (отца)
Документы на квартиру (справка из БТИ или Росреестра)
Заявление на приватизацию
Передача доли от отца (дарение/купля-продажа)
Отец может оформить дарственную на вас. В этом случае вы станете собственницей без участия муниципалитета.
Необходимы: паспорт, заявление, согласие всех собственников, договор дарения, регистрация сделки в Росреестре.
Важно: если квартира уже приватизирована на отца, вы не можете просто “приватизировать” её на себя, нужна передача доли через дарение или выдел доли.