Здравствуйте, бывшая жена хочет отправить ребенка в интернат, так как у него кучу разных болезней
Здравствуйте, бывшая жена хочет отправить ребенка в интернат, так как у него кучу разных болезней психологических, от меня требует согласие, я против этого всего так как по закону он остался с ней, алименты плачу во время, говорит если не дам согласие на интернат где ему якобы помогут, подаст на меня в суд говоря жди повестку.
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная и эмоционально тяжелая. К счастью, закон в данном случае на стороне сохранения семьи. Бывшая жена не может поместить ребенка в интернат без вашего согласия, а ее угроза подать на вас в суд — это, скорее всего, способ давления.
Ниже подробно разобрано, какова процедура оформления ребенка в интернат, какая роль отведена вам, и что будет, если вы откажетесь давать согласие.
1. Можно ли поместить ребенка в интернат без вашего согласия?
Короткий ответ: Нет, нельзя.
Процедура помещения ребенка с психическими расстройствами в стационарное учреждение (интернат) строго регламентирована Федеральным законом «О психиатрической помощи...» .
Согласно действующей редакции статьи 42 этого закона, для приема несовершеннолетнего в специализированный интернат требуется целый пакет документов, и ключевым из них является заявление его родителей .
Что именно требуется:
Заявление его родителей (или иного законного представителя).
Заключение врачебной комиссии с участием психиатра о наличии расстройства, лишающего ребенка возможности находиться в обычном учреждении.
Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.
Рекомендации специальной комиссии (ст. 44.1).
Обратите внимание на пункт 1: родителей, а не родителя. Закон требует заявления от обоих родителей. Ваше согласие — обязательное условие.
2. Что произойдет, если вы откажетесь?
Если вы, как второй родитель, отказываетесь подписывать заявление, у бывшей жены есть два варианта действий, и оба они для нее проблемные.
Вариант А. Попытаться доказать, что вы «плохой» родитель (лишение прав)
Как следует из судебной практики и разъяснений юристов, если один родитель хочет отдать ребенка в интернат, а второй против, первому необходимо либо получить согласие второго, либо обращаться в суд с заявлением о лишении второго родителя родительских прав .
Основание: Мать должна будет доказать в суде, что вы не заботитесь о ребенке, уклоняетесь от его воспитания или что ваше поведение угрожает жизни и здоровью ребенка.
Реальность: Вы платите алименты вовремя и, судя по вашему беспокойству, явно участвуете в жизни ребенка. Лишить вас родительских прав при таких обстоятельствах практически невозможно. Суд всегда исходит из интересов ребенка, и лишение отца прав — крайняя мера.
Вариант Б. Попытаться получить разрешение суда на помещение ребенка в интернат без вашего согласия
Теоретически мать может подать в суд иск о «даче согласия на отдачу ребенка в интернат». Но в этом случае ей придется доказать суду две вещи:
Что она сама не в состоянии ухаживать за ребенком и обеспечивать ему необходимую помощь и уход.
Что помещение в интернат — это единственный способ помочь ребенку и это соответствует его интересам.
Если мать живет с ребенком, получает алименты и не имеет тяжелых заболеваний, делающих ее нетрудоспособной, доказать это будет крайне сложно. Суды в приоритете оставляют детей в семье.
3. Что означает «интернат, где ему якобы помогут»?
Здесь важно понимать, что интернаты для детей с психическими расстройствами (психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты) — это учреждения стационарного типа, где ребенок проживает круглогодично, а не просто получает лечение .
Реальность интернатов: Это не санаторий. Это учреждение, где ребенок будет жить без родителей. Несмотря на то, что закон гарантирует право на образование, медицинскую помощь и личную жизнь, на практике качество ухода и реабилитации в таких учреждениях часто оставляет желать лучшего.
Альтернатива: Прежде чем рассматривать интернат, закон требует заключения врачебной комиссии о том, что ребенок не может находиться в иной организации (например, в дневном стационаре, получать помощь на дому и т.д.). Если есть возможность лечиться амбулаторно или в дневном стационаре, помещение в интернат неправомерно.
Резюме и что делать вам
Не давайте согласия. Вы имеете на это полное право. Ваш отказ заблокирует процедуру оформления в интернат, так как требуется заявление обоих родителей.
Не бойтесь угрозы судом. Если бывшая жена подаст на вас в суд, это будет для нее крайне сложным процессом. Вам нужно будет явиться в суд и пояснить:
Вы исправно платите алименты, то есть участвуете в содержании ребенка.
Вы против интерната, так как считаете, что ребенку лучше жить в семье (даже если с матерью) и получать помощь амбулаторно.
У матери нет объективных причин отказываться от ребенка (если только она не докажет, что не может за ним ухаживать по состоянию здоровья).
Запросите документы. Попросите бывшую жену показать вам заключение ПМПК и врачебной комиссии, на основании которых она хочет отдать ребенка в интернат. Изучите, что там написано. Если там сказано, что ребенок может проходить реабилитацию амбулаторно или в дневном стационаре, это станет вашим дополнительным аргументом против интерната.
Обратитесь к психологу. Если у ребенка действительно тяжелые психологические проблемы, возможно, матери нужна не изоляция ребенка, а помощь в уходе и собственная психологическая разгрузка. Посоветуйте ей обратиться в службы социальной помощи, которые могут предоставить сиделку или помочь с дневным пребыванием для ребенка. Это лучше, чем интернат.
Зафиксируйте свою позицию. Направьте бывшей жене письменное сообщение (СМС, ватсап), в котором укажите: «Я против помещения нашего ребенка в интернат. Считаю, что он должен жить в семье. Отказываюсь давать свое согласие». Это будет доказательством вашей позиции, если дело дойдет до суда.
Главное: Вы — равноправный родитель. Ваше мнение так же важно, как и мнение матери. Помещение ребенка в интернат — это не способ лечения, а способ устройства его жизни, и на это нужно согласие вас обоих. Держитесь.