Как насчитают пенсию со дня смерти выплатят или с дня подачи ночнут платить?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. У меня отец ребёнка погиб 03.09.2023 года, документы я подала в военкомат на пенсию ребёнку в этом году 09.02.2026 года. Как насчитают пенсию со дня смерти выплатят или с дня подачи ночнут платить?.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Доброе утро. Ваш вопрос касается очень важного нюанса — срока обращения за пенсией.

Короткий ответ: Пенсию обязаны назначить со дня смерти кормильца, то есть с 3 сентября 2023 года, но только в том случае, если кормилец на момент смерти проходил военную службу. День подачи заявления (февраль 2026) повлияет только на дату начала выплат, но не на размер начисленной суммы за прошлое время.

Однако есть важные условия, которые нужно учитывать, чтобы получить выплаты за весь пропущенный период.

1. Как насчитают пенсию?
Согласно законодательству, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его гибели .

В вашей ситуации срок в 12 месяцев истек 3 сентября 2024 года. Вы подали документы 9 февраля 2026 года — это позже установленного 12-месячного срока.

Но это не значит, что вы потеряли пенсию за весь период! Правило работает так:

За первые 12 месяцев (с 03.09.2023 по 02.09.2024) пенсию вам выплатят полностью, единовременно, задним числом.
За оставшееся время (с 03.09.2024 по 08.02.2026) — выплатят также, но только при условии, что вы подтвердите уважительную причину пропуска срока.
2. Что считать уважительной причиной?
Закон не дает четкого списка, но на практике такими причинами признаются:

Тяжелая болезнь самого заявителя или ребенка.
Длительная командировка, связанная с уходом за другим членом семьи.
Непредоставление военкоматом или иными органами информации о праве на пенсию (например, вам не сообщили о необходимости оформления).
Иные обстоятельства, которые суд или пенсионный орган сочтут уважительными.
Если вы подаете заявление в военкомат (или пенсионный орган силового ведомства) в феврале 2026, вам, скорее всего, предложат написать заявление о восстановлении пропущенного срока. В нем нужно кратко объяснить, почему вы не обратились раньше (например: «не знала о праве на пенсию», «занималась похоронами и оформлением других документов», «не получала уведомлений»). Часто пенсионные органы идут навстречу, особенно когда речь идет о детях.

3. Как происходит расчет?
Дата назначения: В решении о назначении пенсии будет указано: «Назначить с 03.09.2023».
Выплата за прошлое время:

Вам рассчитают пенсию за каждый месяц с сентября 2023 по январь 2026 (или по месяц вынесения решения).
Эту сумму перечислят единовременно после вынесения решения.
Текущие выплаты: Со следующего месяца после назначения пенсия будет приходить ежемесячно обычным порядком.
4. Какая пенсия положена ребенку?
Размер пенсии зависит от статуса погибшего:

Если отец погиб при исполнении обязанностей военной службы (участие в СВО, боевые действия) — пенсия назначается в размере 200% от социальной пенсии (примерно 15-18 тыс. рублей в месяц).
Если смерть наступила от заболевания, полученного в период военной службы, но не связанного с исполнением обязанностей (бытовая травма, болезнь) — пенсия назначается в размере 150% от социальной пенсии.
Также полагаются ежемесячные компенсационные выплаты по Указу Президента РФ № 98 (если военнослужащий погиб при исполнении) — эта выплата оформляется отдельно в военкомате или органах соцзащиты.
5. Что нужно сделать прямо сейчас?
Подать заявление. Вы уже подали документы 09.02.2026 — это правильно. В заявлении обязательно укажите просьбу назначить пенсию с даты смерти.
Подготовить объяснение. Если в военкомате скажут, что срок пропущен, напишите заявление о восстановлении срока с указанием причины. Приложите любые документы, подтверждающие вашу занятость в тот период (больничные, справки и т.п.), если они есть.
Уточнить статус. Обязательно получите на руки расписку о принятии документов с датой и подписью.
Контролировать сроки. Решение о назначении пенсии должно быть принято в течение 10 дней с момента подачи всех документов.
Резюме
Пенсию начислят с 3 сентября 2023 года, несмотря на то, что вы подали документы в 2026 году. За первые 12 месяцев вы получите всё сразу. За остальное время — тоже, если не будет отказа по формальным основаниям (что маловероятно применительно к потере кормильца для ребенка).