Куда хотят положить лечение по отзывам и слухам кто там бывал, никакое
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. У меня перелом шейки бедра. На днях положат в госпиталь. Вопрос: как и что нужно сделать, чтобы проходить лечение по месту проживания в Москве. Куда хотят положить лечение по отзывам и слухам кто там бывал, никакое.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, особенно с такой серьезной травмой, как перелом шейки бедра. Вы имеете полное право ходатайствовать о лечении там, где сочтете нужным, но процедура перевода имеет строго определенный порядок.
Действовать нужно быстро и официально, так как вас должны положить в госпиталь со дня на день. Вот пошаговая инструкция, основанная на анализе правовых норм и типовых ситуаций .
Куда и как подавать рапорт
Основа любого вашего действия — письменный рапорт. Устные договоренности в военной медицине работают редко.
1. Первичный рапорт (до госпитализации):
· Кому: На имя начальника того госпиталя, куда вас направляют.
· Суть: Вы не отказываетесь от госпитализации, но просите рассмотреть вопрос о вашем переводе для дальнейшего лечения в один из профильных госпиталей Москвы (например, в ГВКГ им. Бурденко или 3-й ЦВКГ им. Вишневского).
· Обоснование: Это ключевой момент. Перелом шейки бедра — сложная травма, требующая высокотехнологичной помощи (возможно, эндопротезирования). Формулируйте так: «В связи с тяжестью полученной травмы (перелом шейки бедра), необходимостью проведения высокотехнологичной операции и реабилитации в специализированном отделении, прошу направить меня для лечения в Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко (или другой профильный госпиталь МО РФ в Москве)» .
2. Действия после поступления:
· Если перевести сразу не удалось, и вы уже в госпитале, сразу же пишите рапорт на имя начальника этого госпиталя.
· Запросите проведение врачебного консилиума для оценки тяжести вашего состояния и определения необходимости перевода в более специализированное учреждение .
· В рапорте укажите, что в данном госпитале (по имеющейся у вас информации) отсутствуют необходимые специалисты или техническая база (например, для эндопротезирования), что является законным основанием для перевода .
3. Подключение командира части:
· Копию рапорта обязательно направьте своему командиру воинской части. Командир обязан ходатайствовать о своих подчиненных, и его запрос в вышестоящие медицинские инстанции имеет вес .
План действий в вашей ситуации
1. Не откладывая, напишите рапорт. Если вас кладут в госпиталь завтра, рапорт нужно отдать сегодня или прямо при поступлении. Зарегистрируйте его у секретаря или дежурного, получите отметку о принятии на своем экземпляре.
2. Настаивайте на консилиуме. Как только попадете в госпиталь, требуйте (письменно) проведения врачебного консилиума. На консилиуме ставьте вопрос о недостаточности возможностей текущего учреждения для вашего лечения.
3. Фиксируйте отказы. Если вам отказывают в переводе, требуйте письменный отказ с обоснованием причин. Без этого документа ваши дальнейшие жалобы будут голословными.
4. Обжалуйте отказ. При получении необоснованного отказа, отправляйте жалобы:
· Вышестоящему начальнику госпиталя (в Главное военно-медицинское управление МО РФ).
· В военную прокуратуру (по месту нахождения госпиталя) .
· В общественные организации, помогающие военнослужащим (например, движение «Ветераны России», контакты которого есть в поисковой выдаче) .
Что делать, если планируете лечиться платно в Москве
Если вы готовы оперироваться за свой счет в гражданской клинике в Москве, командование не вправе вам это запретить. Но есть критически важный нюанс:
Вы обязаны уведомить командование и медицинские органы о том, что проходите лечение. В противном случае у военно-врачебной комиссии (ВВК) возникнут вопросы о связи вашего лечения с военной травмой, что может повлиять на выплаты и категорию годности. Вам нужно будет предоставить все выписки и заключения из гражданской клиники для итогового освидетельствования.
Резюме: Ваш главный инструмент сейчас — письменный рапорт с требованием перевода на основании тяжести травмы и необходимости специализированной помощи. Не соглашайтесь на устные обещания, требуйте письменных решений и фиксируйте все отказы. Удачи и скорейшего выздоровления