Сбил 16летнего мальчика на пешеходе сломал ключицу что нам грозит
Здравствуйте.
Наказание зависит от степени тяжести вреда здоровью, обстоятельств ДТП и других факторов.
Определение степени тяжести вреда.
Ключевой момент — отнесение перелома ключицы к определённой категории вреда здоровью.
Согласно медицинским и правовым критериям:
Лёгкий вред — кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (например, если перелом не требует сложной операции и восстановление занимает менее 21 дня).
Вред средней тяжести — неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (например, если требуется операция, реабилитация, длительное лечение).
Тяжкий вред — потеря слуха, зрения, речи, психическое расстройство, потеря органа или его функции, утрата трудоспособности более чем на одну треть и другие тяжёлые последствия.
Категория вреда определяется на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.
Виды ответственности.
Гражданская ответственность.
Согласно ст. 1079 ГК РФ, водитель как владелец источника повышенной опасности обязан возместить пострадавшему материальный и моральный ущерб: расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок, компенсацию морального вреда. Если у водителя есть полис ОСАГО, компенсацию выплачивает страховая компания в пределах лимита (до 500 тыс. рублей на возмещение вреда здоровью).
Если полиса нет или сумма требований превышает лимит, пострадавший вправе взыскать разницу через суд.
Административная ответственность.
Если перелом ключицы квалифицирован как лёгкий или средней тяжести вред, водителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ:
за лёгкий вред — штраф от 3 750 до 7 500 рублей или лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет;
за вред средней тяжести — штраф от 15 000 до 37 500 рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Уголовная ответственность.
Если перелом признан тяжким вредом здоровью, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Наказание может быть следующим:
ограничение свободы до 3 лет;
принудительные работы до 2 лет;
арест до 6 месяцев;
лишение свободы до 2 лет.
При этом возможно лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
Отягчающие обстоятельства.
Наказание может быть ужесточено, если:
водитель был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
оставил место ДТП;
не имел права управления транспортным средством;
действовал умышленно.
Что делать
Оказать первую помощь, вызвать скорую и полицию (п. 2.6 ПДД).
Зафиксировать обстоятельства ДТП: сфотографировать место происшествия, собрать контакты свидетелей, запросить записи с камер видеонаблюдения.
Не признавать вину до консультации с юристом. Адвокат поможет оценить доказательства, подготовить защиту и добиться смягчения наказания.
Сотрудничать со следствием и судом, если дело будет возбуждено. Важно своевременно предоставлять все документы и доказательства, которые могут смягчить ответственность (например, показания свидетелей, запись с видеорегистратора).
Важный нюанс.
Если удастся доказать, что вред возник из-за непреодолимой силы или умысла пешехода, ответственность водителя может быть исключена.
Для получения дополнительной консультации обращайтесь в чат.
Буду признателен за отзыв или лайк.
Удачи вам!