Могу ли я зарегистрировать дом на тёщу, оставив за собой право собственности на землю?
Добрый день. На мне зарегистрирован участок ИЖС. На нём мной построен жилой дом, но ещё не зарегистрирован. Могу ли я зарегистрировать дом на тёщу, оставив за собой право собственности на землю?
Да, теоретически это возможно, но нужно учитывать, что земля и дом — это разные объекты недвижимости, и к каждому действуют свои правила. Разберём подробно.
1️⃣ Важные моменты
Вы владеете:
земельным участком (ИЖС) — зарегистрирован в Росреестре на вас
дом — построен вами, не зарегистрирован
Согласно
Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон №218-ФЗ:
права на землю и строение — разные юридические объекты
строение можно зарегистрировать на другого человека, если он владелец права на строительство или получает дом по договору купли-продажи / дарения / договора иного основания собственности
2️⃣ Как оформить дом на тёщу
Есть несколько вариантов:
Вариант А — дарение/купля-продажа будущего дома
Вы оформляете договор дарения или купли-продажи строящегося дома (право собственности на объект будущего строительства).
Дом регистрируется в Росреестре уже на тёщу.
Земля остаётся за вами.
В договоре нужно прописать, что земля остаётся за вами, а дом отчуждается.
Вариант Б — совместная собственность
Можно оформить долевую собственность: вы — земля, тёща — доля дома.
Тогда каждому необходимо заключить соглашение об использовании дома.
Вариант В — передача права собственности на дом через
договор пожизненного содержания с иждивением
Иногда используется, если дом строится для родных, а вы хотите сохранить землю.
3️⃣ Особенности
Для регистрации дома на другого человека потребуется:
кадастровый паспорт (или заявление о постановке на кадастровый учёт)
технический план дома
согласие собственника земли на строительство / отчуждение дома на другого
Если дом уже построен на вашей земле, без вашего согласия никто не сможет его зарегистрировать на себя.
В договоре с тёщей обязательно зафиксировать, что земля остаётся вашей, а права на дом отчуждаются полностью.
4️⃣ Возможные подводные камни
Если позже тёща захочет продать дом — земля остаётся вашей, но пользоваться домом без вашего согласия она не сможет?
В некоторых случаях Росреестр может затребовать согласие владельца земли на регистрацию права на дом, если земля и дом не совпадают по собственнику.
Лучше оформить право сервитута или аренды на землю для тёщи, чтобы исключить споры.
5️⃣ Практический порядок действий
Сделать технический план дома и поставить на кадастровый учёт как «объект незавершённого строительства» или «жилой дом»
Заключить договор купли-продажи или дарения дома на тёщу
Получить согласие собственника земли (ваше) на регистрацию дома на тёщу
Подать документы в Росреестр
Итог:
Вы можете зарегистрировать дом на тёщу, оставив землю за собой, но нужно:
правильно оформить договор с указанием разделения прав на землю и дом
согласовать это с Росреестром
иметь технический план дома для постановки на учёт