Подала на детское пособие на 3 детей ответ пришёл отказ из за алиментов а алименты не получаю как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Чистополь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с отказом, если алиментов нет то подавайте на алименты.

Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Отказ из-за алиментов — одна из самых частых причин отказа в едином пособии на детей.

Разберём, что это значит и что делать.

1️⃣ Какое пособие вы оформляли?

Скорее всего это единое пособие на детей до 17 лет, которое назначает

Социальный фонд России

Назначается по правилам

Федеральный закон №81-ФЗ

2️⃣ Почему отказали «из-за алиментов»?

При расчёте дохода учитываются:

фактически полученные алименты

ИЛИ
алименты, которые должны выплачиваться по решению суда или соглашению

Если:

нет судебного решения,
нет соглашения,
не возбуждено исполнительное производство,

СФР может считать, что вы не предприняли мер для получения алиментов.

Алименты — это «обязательный доход семьи», и если вы их не оформляете, в пособии могут отказать.

3️⃣ Если алименты назначены, но не выплачиваются

Нужно подтвердить:

есть судебное решение / судебный приказ

есть исполнительное производство

есть справка от приставов о задолженности

Справку выдаёт

Федеральная служба судебных приставов

Тогда алименты в доход не засчитываются (если фактически не получены).

4️⃣ Если алименты вообще не оформлены

Тогда нужно:

1️⃣ Подать в суд на взыскание алиментов

2️⃣ Получить судебный приказ

3️⃣ Передать его приставам

4️⃣ Получить справку о возбуждении исполнительного производства

После этого — заново подать заявление на пособие.

5️⃣ Можно ли обжаловать отказ?

Да.

В течение 30 дней можно подать:

жалобу в СФР
или административный иск в суд

Но если алименты не оформлены — обжалование обычно не помогает.

6️⃣ Важный нюанс

Если отец детей:

неизвестен,
лишён родительских прав,
умер,
признан безвестно отсутствующим,

тогда алименты не требуются — это нужно документально подтвердить.

7️⃣ Что вам сейчас делать

Напишите, пожалуйста:

есть ли решение суда о взыскании алиментов?
открыто ли исполнительное производство?
получаете ли хоть какие-то суммы?
дети от одного отца или разных?

Я скажу вам конкретный алгоритм именно для вашей ситуации, чтобы пособие назначили.