Имеет ли право единственный сын на полное освобождение от службы в армии по призыву

Отец ушел в октябре 2022 года по мобилизации на СВО, в 2025 году всех мобилизованных обязали подписать контракты, погиб в январе 2026 при исполнении военного долга в зоне СВО. все это время он находился в зоне СВО.

имеет ли право единственный сын на полное освобождение от службы в армии по призыву.

, НатальяАнатольевнаГлаватских, г. Ижевск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья Анатольевна. Да, вы имеете полное право на освобождение от призыва на военную службу.

Гибель отца, принимавшего участие в специальной военной операции (СВО), является безусловным основанием для освобождения вас, как его единственного сына, от призыва на срочную службу.

Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане:

> «являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов».

Это освобождение распространяется на все случаи гибели при исполнении обязанностей военной службы, включая участие в СВО .