Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Добрый день! Мой бывший муж не платит мне алименты несколько лет на содержание дочери. Сейчас я хочу лишить его родительских прав. Подскажите, пожалуйста, механизм. С чего начать? и какие документы мне нужно будет предоставить в суд.

26 Июня 2014, 14:06, вопрос №485865 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Наталья! Уклонение от уплаты алиментов — самое распространённое основание лишения родительских прав! В качестве третьего лица будет участвовать в деле орган опеки! Вам необходимо изначально обратится в службу приставов, чтобы они сделали расчёт задолженности, с указанием периода её образования, так же необходимо предоставить исполнительный лист в суд, ну и документы: копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о расторжении брака, справку о составе семьи… Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Наталья, здравствуйте!

    Статья 69 Cемейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
    Подаете заявление в суд, прилагаете доказательства уклонения Вашего мужа от уплаты алиментов, а также

    1. Копия искового заявления для ответчика. 2. Документ об оплате госпошлины. 3. Свидетельство о рождении ребенка (детей). 4. Иные документы.

    26 Июня 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats