Сколько нужно отработать в должности, чтобы уйти на льготную пенсию с офицерским окладом?

Здравствуйте.Отработал в системе фсин 12 лет в звании прапоршик( минимальная выслуга для назначения пенсии уже есть), перевелся в другое учреждение на офицерскую должность. В должность назначен с 12.02.26г, документы на получение звания отправлены. Сколько нужно отработать в должности, чтобы уйти на льготную пенсию с офицерским окладом?

, Виталий, г. Новосибирск
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём вашу ситуацию подробно, с опорой на действующее законодательство РФ о пенсиях сотрудников ФСИН.

1️⃣ Статус и право на пенсию

Вы:

проработали 12 лет в звании прапорщика ФСИН — минимальная выслуга для пенсии уже есть;
перевелись на офицерскую должность с 12.02.2026;
документы на назначение офицерского звания в процессе.

Сейчас важно понять: для льготной пенсии с офицерским окладом учитывается суммарная выслуга по всем должностям и званиям.

2️⃣ Льготная пенсия ФСИН (офицеры)

По ФЗ №4468-1 «О пенсиях по выслуге лет в ОВД, ФСИН и других силовых структурах»:

Льготная пенсия назначается при достижении определённой выслуги лет в должности с оговорённым окладом.
Для офицеров ФСИН:

Минимальная выслуга для пенсии — 20 лет на должностях офицерского состава, или суммарно 20 лет с учётом прапорщицкой выслуги, если переход на офицерскую должность состоялся после определённой минимальной выслуги.
Пенсия начисляется с окладом офицерской должности после перевода, с учётом ранее отработанного времени прапорщиком.

Ключевой момент: время службы в звании прапорщика учитывается как льготная выслуга, если ранее было право на пенсию по выслуге.

3️⃣ Как считается выслуга

У вас уже есть 12 лет прапорщика, что даёт право на льготную пенсию.
После перевода на офицерскую должность:

Для начисления пенсии с офицерским окладом нужно дооформить минимальную выслугу для офицеров.
На практике обычно требуется ещё 2–3 года службы на офицерской должности, чтобы пенсия рассчитывалась с полным офицерским окладом.

То есть ваша суммарная выслуга должна достигнуть установленного порога для офицеров (примерно 20 лет для льготной пенсии).

4️⃣ Что важно сделать

Убедиться, что звание офицера официально присвоено (постановление о назначении и приказ о присвоении звания).
Подать заявление на назначение пенсии по выслуге лет после выполнения минимальной выслуги на офицерской должности.
Пенсия будет начислена с учётом времени прапорщика + времени службы в офицерском звании.
Если вы планируете уйти немедленно после перевода, уточните в кадровой службе ФСИН, какой оклад будет использован для расчёта — иногда при недостаточной офицерской выслуге применяется пропорциональный коэффициент.

Итог

Минимальная выслуга для назначения льготной пенсии уже есть (12 лет прапорщика).
Для полного начисления офицерского оклада обычно нужно отработать на офицерской должности 2–3 года (суммарная выслуга 20 лет).
Пенсия будет рассчитываться с учётом всех лет службы, включая звание прапорщика.
Конкретное количество лет для назначения офицерского оклада нужно уточнять в отделе кадров или финансовом органе ФСИН, так как зависит от приказа о присвоении звания и локальных расчётов.