Теперь вообще не могу выделить доли детям, как быть?
Купили с мужем квартиру, два собственика, на мат.копитал.+кредит,развелись кредит погасили. Доли не успели выделить детям, наложили арест на всю квартиру приставы, за его долги по алементам. теперь вообще не могу выделить доли детям, как быть?
Понимаю вашу ситуацию — здесь есть сразу несколько проблем: долевая собственность, наложенный арест и материнский капитал. Разберём всё по шагам.
1️⃣ Ситуация на данный момент
Квартира приобретена на двоих, с использованием:
материнского капитала
кредита (погашен после развода)
Доли детям не выделены
На квартиру наложен арест приставами за долги бывшего мужа по алиментам
В результате нельзя оформить доли детям, ни продать, ни снять арест без согласия приставов
2️⃣ Как действует арест приставов
Арест накладывается на всю собственность должника, даже если квартира куплена совместно.
В случае совместной собственности арест касается доли должника (т.е. бывшего мужа).
До снятия ареста любые сделки с квартирой (выдел долей детям, продажа, дарение) ограничены для доли должника.
Доля вашей собственности не может быть арестована, если квартира была приобретена на материнский капитал и кредит погашен. Но на практике часто арест накладывается на всю квартиру, пока доли формально не выделены.
3️⃣ Возможные решения
1. Выделить доли детям
с согласия приставов
Нужно обратиться к приставам с ходатайством о выделении долей детям
Аргументы: доли выделяются для реализации прав детей по материнскому капиталу, доля бывшего мужа не затрагивается (это его ответственность)
Пристав может снять арест на долю детей или разрешить выделение долей с обременением доли бывшего мужа
2. Судебное выделение долей детям
Можно обратиться в суд с заявлением о выделении долей детям
Суд учтёт:
использование материнского капитала
интересы несовершеннолетних детей
наличие ареста на долю бывшего мужа
Суд может обязать выделить доли детям, даже если пристав наложил арест на долю мужа
3. Перевод долей детям через
договор купли-продажи или дарение от вас
Если квартира полностью в вашей собственности (вы оплатили кредит, муж доли не вносил), можно оформить дарение или продажу своей доли детям
Арест на долю бывшего мужа не мешает вам распоряжаться своей долей
После выделения долей детям, их доли не могут быть арестованы за долги бывшего мужа
4️⃣ Практический порядок действий
Собрать документы:
договор купли-продажи квартиры
свидетельство о браке и разводе
документы на материнский капитал
документы о погашении кредита
Обратиться к приставам с ходатайством:
запросить разрешение на выделение долей детям
приложить доказательства использования маткапитала и интересов детей
Если пристав откажет — подать в суд:
иск о выделении долей детям
сослаться на ст. 245, 246 ГК РФ (право собственности, выдел долей)
указать, что доли детей не могут быть обременены долгами бывшего мужа
После решения суда:
зарегистрировать доли в Росреестре
доли детей защищены от ареста бывшего мужа
5️⃣ Важные моменты
Арест приставов не должен мешать формированию долей детей, если они оплачены маткапиталом.
Главное — оформлять доли через суд или с согласия приставов, чтобы защитить права детей.
Если доли детей выделены и зарегистрированы, их не могут арестовать за долги бывшего мужа.